ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ НА БАЗЕ КАСКАСУ

С 17.06.2024 по 28.06.2024г. студенты 3 курса факультета «Фармация» группы В-ФКАБ-02-21 и В-ФО-03-21 проходили производственную практику по дисциплине «Фармакогнозия» на базе Каскасу.
Целью практики является закрепление и углубление знаний о дикорастущих и культивируемых лекарственных растениях, формирование знаний и совершенствование практических навыков по вопросам заготовки, хранения и переработки лекарственного растительного сырья с обоснованием применения продукции из лекарственных растений и охраны ресурсов.

В ходе практики студенты были ознакомлены с основными видами лекарственных растений, которые произрастают в данной местности, в горных регионах и лугах. Студентами были приобретены навыки по сбору, проведение первичной переработки, сушке, умение правильно хранить, гербаризации, определению жизненных форм, морфологическому описанию и составили флористический список лекарственных растений. Ознакомились с периодом вегетации, семействами и жизненной формой растений.

Закрепляя свои теоретические знания и практические навыки, студенты ежедневно выполняли работу согласно плану практики и своевременно заполняли свои дневники.

В период практики студенты-фармацевты показали свои теоретические знания по дисциплине «Фармакогнозия» на высшем уровне на конкурсе «Мои практические навыки», который был организован профессорско-преподавательским составом кафедры фармакогнозии среди студентов ЮКМА, Самаркандского государственного медицинского университета (Р.Узбекистан ) проходящих практику на базе Каскасу.
Участие принимали 3 команды: «Флора Узбекистана» (СамГМУ); «Терпендер» (ЮКМА, ФКАБ-02-21); «ФитоЭксперты» (ЮКМА, ФО-03-21).
В качестве жюри принимали участие заведующая кафедрой фармакогнозии, к.,фарм.н., и.о. профессора Орынбасарова К.К., ассистент кафедры фармакогнозии и фармацевтической технологии СамГМУ Боймуродов Э.С., научный сотрудник кафедры фармакогнозии Таскымбаева Н.М.
Приветственное слово было предоставлено заведующей кафедрой фармакогнозии, к.,фарм.н., и.о. профессора К.К.Орынбасаровой, поздравила всех участников соревнований и пожелала успехов.
Конкурс состоит из 4 этапов:
1. Ознакомление команд;
2. Викторина;
3. Решите головоломку;
4. Видеоконкурс.
В каждом этапе команды показали себя с лучшей стороны и показали всем свои знания в теории и практике. При ознакомлении каждый капитан команды познакомил с членами команды с интересной речью.

Викторина состоит из 3 частей: описание гербарных образцов, тестирование и вопросы. На первой части студенты выбирая гербарий, дали полное описание растению, распознавая название произрастающего растения, сырья, семейства на трёх языках, ботаническое описание, химический состав и применение в медицине.

На второй части три команды решали тестовые вопросы. И на третей части вниманию участников были предоставлены общие вопросы по распознованию растения по описанию.
Далее команды решили ребусы, определив наименования растений. И в конце показали свои видеоролики каждой команды и практике на тему «Мои дни на практике».

По итогам соревнований команда «Флора Узбекистана» (СамГМУ) заняла 1 место, команда «Терпендер» (ЮКМА, ФКАБ-02-21) заняла 2 место и команда «ФитоЭксперты» (ЮКМА, ФО-03-21) заняла 3 место.
А команда «ФитоЭксперты» дополнительно были награждены номинацией «Лучший видеоролик».

В конце практики студенты закрепляя свои знания, сдали диф.зачет, показывая сделанные ими гербарные образцы и высушенное лекарственное сырье. В ходе практики студенты не только освоили практические навыки, но и показали, что теоретические знания, полученные на лабораторном занятии, находятся на высоком уровне и могут сочетать с практикой.

01.07.2024, 12:33