ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА ПО ФАРМАКОГНОЗИИ НА БАЗЕ «ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО

В период 03.06.2024 по 14.06.2024г. студенты 3 курса факультета «Фармация» Южно-Казахстанской медицинской академии проходили производственную практику на базе ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет» имени Абуали ибни Сино (ТГМУ).
1. Алиханова Умида Айбековна В-ФКА-01-21
2. Шымкентбай Аяжан Аманкелдиевна В-ФКА-02-21
3. Акбердиева Улжан Ержановна В-ФКБ-02-21
4. Мырзабек Айдана Даулетовна В-ФКБ-02-21
5. Юлдашбеков Шахзод Айбекович В-ФО-03-21
Под руководством старшего преподавателя кафедры фармакогнозии Ибрагимовой З.Е., а также заведующей кафедрой фармакогнозии и ОЭФ к.б.н, доцент Рачабов Г.О. и старшего предподавателя Борониева Н.С.

При кафедре фармакогнозии и ОЭФ УНИПЦ «Фармация» имеется место для хранения и сушки свежесобранного лекарственного сырья, необходимое оборудование для резки и дробления, а также для упаковки сырья приведенного в стандартное состояние для дальнейшего использования и реализации и обеспечения ЛПУ и населения города Душанбе. В первый день познакомились с преподавателями кафедры и учебных кафедр, получили краткую информацию о растениях, произрастающих в Таджикистане, и флоре этого места.
Целью практики является закрепление и углубление теоретических знаний о дикорастущих и культивируемых лекарственных растениях, формирование знаний и совершенствование практических навыков по вопросам заготовки, хранения и переработки лекарственного растительного сырья с обоснованием применения продукции из лекарственных растений и охраны их ресурсов.
Во время встречи с ректором ТГМУ, д.м.н., проф. М.К. Гулзода были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества по обмену студентами производственной практики, преподавателями, стажировке магистрантов, участие в совместных научных проектах.

Состоялась встреча двух стран, которую вели проректор по научной и издательской деятельности д.м.н., Мухаббатзода Д.К., декан фармацевтического факультета к.м.н., Юлдашова У.П. Далее стороны обсудили возможности дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в области опыта и науки. Студенты Южно-Казахстанского медицинской академии и студенты Самаркандского государственного медицинского университета посетили «Лечебный диагностический симуляционный центр» ТГМУ.

Была проведена II-Международная конференция молодых ученых и студентов в рамках летней школы по фармакогнозии и по фармакологии. Студенты 3-го курса образовательной программы «Фармация» Южно-Казахстанской медицинской академии на конференции представили результаты проектно-ориентированного обучения по темам: «Фитохимический анализ полисахаридов содержащихся в корнях цикория обыкновенного» - Мырзабек Айдана, и были доклады по темам: «Морфологическо-ботаническое описание ежевика сизая» - Алиханова Умида, «Особенности растения Allium Cepae химический состав и методы использования» - Шымкентбай Аяжан с ознакомлением со студенческими научными работами Казахстана и Таджикистана в сфере исследований лекарственных растений.

Студенты ЮКМА были награждены сертификатами за активное участие в работе международной летней школы ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино по теме: «Ботанико-фармакогностическая характеристика дикорастующих лекарственных растений Республики Таджикистан и их применение в традиционной медицине».

Также студенты провели производственную практику в горах Варзоб (восточная часть), Онзоб (северная часть), Ромит (южная часть), где ознакомились с дикорастущими, ядовитыми и культивируемыми лекарственными растениями.

Студенты приобрели следующие навыки: проведение первичной обработки, сушки и маркировки растительного сырья, проведение фармакогностического анализа лекарственного растительного сырья, умение правильно хранить лекарственное растительное сырье, проведение упаковки, маркировки, транспортировки лекарственного растительного сырья.

Провели день Казахстана. Накрыли стол для кафедры ППС и студентов.

В рамках культурной программы студенты ознакомились с достопримечательствами Душанбе и национальными блюдами и традициями Таджикистана.

Выражаем благодарность ректору ЮКМА – д.м.н., профессору Рысбекову Мырзабеку Мырзашевичу, деканату фармацевтического факультета, заведующей кафедры фармакогнозии к.фарм.н., и.о.профессора Орынбасаровой Кульпан Кенжебаевне, ректору ТГМУ Гулзода Махмадшох Курбонали, заведующей кафедры фармакогнозии и ОЭФ к.б.н., доценту Рачабову Гадомаду Одинаевичу.

25.06.2024, 11:46