Программа международного визитинга в Сеченовском университете

Визитинг преподавателей кафедры фармацевтической и токсикологической химии нашей Академии состоялся по приглашению директора Института фармации им. А.П. Нелюбина Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет), профессора Г.В. Раменской.

На основании предварительного обсуждения была составлена программа академической мобильности согласно календарно-тематического плана модулей по фармацевтической химии и токсикологической химии.

Данная программа включала участие преподавателей в образовательном процессе кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева, а так же проведение мастер-классов и тренингов по особенностям кредитной технологии обучения по ОП «Фармация», «Технология фармацевтического производства» в РК, активным методам обучения и т.д..

Проф. С.К. Ордабаевой были проведены лекционные занятия по фармацевтической химии для студентов 3-5 курсов, которые включали анализ лекарственных средств ароматического и гетероциклического ряда.

Лабораторно-практические занятия включали собеседование со студентами по вопросам контроля качества лекарственных средств, качественному и количественному анализу лекарственных смесей, инструментальным методам анализа, обсуждение лабораторных заданий, оформление протоколов и рабочих тетрадей. Так же принимала участие в приеме коллоквиума, аттестации практических навыков студентов по соответствующим разделам.

Доцент Серикбаева А.Д. провела лекционные и лабораторно-практические занятия по таким разделам, как химико-токсикологический анализ «летучих», «металлических», «лекарственных» ядов, пестицидов, экспертиза алкогольного опьянения, метод газовой хроматографии в анализе «летучих» ядов, проведен прием аттестации практических навыков по разделам токсикологической химии и др..

Для преподавателей были проведены мастер-классы и тренинги по теме «Опыт применения научно-ориентированного обучения по дисциплине «Биоаналитическая химия и токсикология», активным методам «Анализ конкретной ситуации», «Методы PBL и CBL при преподавании фармацевтической химии и токсикологической химии», «Аттестация практических навыков обучающихся технологиями ОСПЭ» и другим активным методам.

Проведены лекции и ознакомительный экскурс по таким темам, как «Организация образовательного процесса при кредитной системе обучения в РК», «Профессиональные стандарты по фармации в РК», «Подготовка специалистов по ОП «Технология фармацевтического производства»», а так же по вопросам разработки совместных образовательных программ, каталога элективных дисциплин, выбора альтернативных дисциплин, индивидуальной траектории обучения и т.д. Были обсуждены вопросы научных направлений сотрудничающих кафедр, возможность научного консультирования магистерских и докторских диссертаций.

Таким образом, академическая мобильность явилась еще одним направлением сотрудничества между нашими организациями образования, возможностью обмена опытом и мнениями, как в образовательном, так и в научно-исследовательских аспектах.

15.12.2023, 15:10