Приоритетные направления фармацевтического и химико-токсикологического исследования лекарственных средств

В рамках Первого международного форума молодых ученых и сту-дентов преподаватели кафедры фармацевтической и токсикологической химии и студенты научного кружка «Фармация будущего» приняли уча-стие в конкурсе научных проектов и в работе X международной конфе-ренции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации».
На конкурсе из 18 научных проектов молодых ученых членами жюри были выделены 5 самых лучших. Среди которых была и наша ко-манда студентов из проектно-ориентированной группы: Рахмонова Диль-ноза, Исабаева Диана, Кузнецова Карина и Незванова Екатерина. Науч-ный проект на тему «Разработка и стандартизация эффективного и без-опасного комбинированного фитопрепарата с противопаразитарной ак-тивностью на основе отечественного растительного сырья» вызвал огром-ный интерес у руководителя холдинга Galamat Group Сыпабекова С.

На пленарном заседании международной конференции были инте-ресные доклады наших партнёров - ведущих ученых из Москвы и Индии: д.фарм.н., генеральный директор ООО «Центр фармацевтической анали-тики», главный редактор научно-производственного журнала «Разработка и регистрация лекарственных средств» поделился опытом подготовки научных статей международного уровня по фармацевтическим наукам, а Калираджан Раджагопал из кафедры фармацевтической химии Фармацев-тического колледжа Академии высшего образования и исследований поде-лился результатами научных исследований на тему «Іn-silico design, synthesis of some novel chromen derivatives and evaluation of their anti-SARS-COV-2 activity».

Секционное заседание «Приоритетные направления фармацевтиче-ского и химико-токсикологического исследования лекарственных средств» в режимах оффлайн и онлайн объединил вузов-партнеров кафедры: это студенты, магистранты, докторанты Первого Московского государствен-ного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Москва, РФ), Баш-кирского государственного медицинского университета (Уфа, РФ), Меди-цинского университета им. Ш. Бехешти (Тегеран, ИРИ), Академии высше-го образования и исследований (Майсуру, Индия), Ташкентского фарма-цевтического института, Кыргызской государственной медицинской ака-демии им. Ахунбаева (Бишкек, КР), Таджикского государственного меди-цинского университета им. Абуали Ибни Сино (Душанбе, ТР), Университет Коменского ( Братислава, Словакия), Университет Палацкого (Оломоуц, Чешская Республика).

Из отечественных вузов прозвучали доклады молодых ученых МУ «Астана», МУ «Караганда», Казахстанско-Российский медицинский Уни-верситет и ЮКГУ им. М. Ауэзова.

По мнению всех участников конференции работа секции прошла на высоком научном уровне, были прослушаны доклады по разным направ-лениям фармацевтической науки: исследования по контролю качества и стандартизации активных фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов природного и синтетического происхождения, химико-токсикологические и токсико-клинические исследования, вопросы фарма-цевтической экологии, молекулярное моделирование новых биологически активных соединений, прогнозирование и подтверждение фармакологиче-ской активности, работы по синтезу биологически активных соединений, а также результаты исследований студенческого научного кружка и группы студентов в рамках проектного обучения.

На секционном заседании самыми лучшими по доложенным резуль-татам, актуальности и практической значимости, содержанию, креативно-му оформлению презентации, владению и умению представить материал на обсуждение были признаны доклады, которые вызвали бурный интерес и дискуссию участников.

Из студенческих работ самыми лучшими были:
1. Турсунова Файруза
Ташкентский фармацевтический институт, Ташкент, Республика Узбекис-тан
2.Ткаченко Дарья
Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, Москва, Россий-ская Федерация
3.Мұхтар Жәнібек, Жұматаева Дильназ
НАО «Медицинский университет Караганды», Школа фармации, Караган-да, Республика Казахстан.
Из научно-исследовательских работ молодых ученых номинированы следующие:
1.Митрофанова Лидия
ООО «Центр фармацевтической аналитики», Москва, Российская Федера-ция
2. Ali Jabbarzadeh
Shahid Beheshti University of Medical Sciences, Tehran, I.R.Iran.
3. Позднякова Анастастия

Башкирский государственный медицинский университет, Уфа, Республика Башкортостан.
Профессор Ордабаева С.К., как модератор заседания, искренне по-благодарила всех участников за активное участие с собственными докла-дами, за терпение и обсуждение работ в дискуссии, а также проявленный интерес к нашей конференции всех зарубежных и отечественных партне-ров кафедры.
Благодаря совместным усилиям организаторов мероприятия, парт-неров и докладчиков ценная информация о передовых научных достиже-ниях в сфере фармации на международном уровне стала доступна боль-шому числу участников Первого форума молодых ученых и студентов.
Активная работа секции «Приоритетные направления фармацевтиче-ского и химико-токсикологического исследования лекарственных средств» позволила многим участникам конференции спланировать встречи и пере-говоры с интересующими участниками и экспертами Форума, а также эф-фективно презентовать собственные проекты и идеи.

19.12.2023, 14:42