Пресс-релиз Международной конференции «Междисциплинарная неврология»

9-10 ноября 2023г кафедра неврологии, психиатрии, реабилитологии и нейрохирургии Южно-Казахстанской медицинской академии провела Международную научно-практическую конференцию «Междисциплинарная неврология.
Конференцию открыл ректор д.м.н., профессор М.М. Рысбеков, с приветственным словом в онлайн-режиме выступили Аукенов Нурлан Ерденович – к.м.н., руководитель управления медицинской науки и инновационных технологий Департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК и Джусупова Гуль Габдулуалитовна, директор департамента информационной безопасности и по защите государственных секретов МО РК. С приветственными словами к участникам конференции обратились главный внештатный невролог МЗ РК С.Туруспекова –зав.кафедрой нервных болезней КазНМУ им.Асфендиярова, В.Белопасов – д.м.н., проф.кафедры неврологии, нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского государственного медицинского университета, А.Гаспарян - профессор отделения исследований и развития Университета Бирмингема, г.Дадли, Великобритания, А.Романова – директор Якутского научного центра комплексных медицинских проблем города Якутска, Республика Саха (Якутия). Далее состоялось Пленарное заседание «Современные аспекты междисциплинарной неврологии», где выступили профессора С.Туруспекова, В.Белопасов, Г.Дущанова, А.Гаспарян, из Великобритании выступили Е.Павлова— ведущий научный сотрудник отдела метаболических исследований Департамента университета Кембриджа, Valentina Escontt—Price — профессор биостатистикии и биоинформатики, Центр психиатрической генетики, факультет медицины, Кардифф Университет, Т.Попова —д.м.н., доцент, зам. директора по научной работе, Якутский научный центр комплексных медицинских проблем, профессор А.Зуев —д.м.н., заведующий Центра нейрохирургии Национального медико-хирургического центра имени Пирогова, г.Москва. В симпозиуме «Орфанные заболевания нервной системы: достижения, проблемы, перспективы» выступили: Uqur Uyqunoglu, профессор Стамбулского университета Джеррахпаша, Турция, Р.Кайыржанов- исследователь Института неврологии Университетского колледжа Лондона, Ж.М. Цоцонава, заведующая кафедрой неврологии АГМУ, г.Астрахань, С.А.Курбатов — ст.научный сотрудник, асс.кафедры неврологии, НИИ экспериментальной биологии и медицины Воронежский Госмедицинский университет, г.Воронеж, Т.Тумуров — ст.научный сотрудник, Московский миастенический центр, ГКБ им. В.М.Буянова ДЗМ, г.Москва.

Нынешняя конференция отличается не только масштабностью проводимых мероприятий, но и возможностью предоставить узким специалистам информации, которые изменят подход в диагностике заболеваний, расширят возможности общения с зарубежными партнерами, углубят международное сотрудничество в будущем. Поскольку неврология, как наука, не стоит на месте, бурно развивается, инновации шагают, а с новыми знаниями нужно делиться и не только с молодыми учеными, но и с практикующими врачами разных специальностей. И есть необходимость перечислить симпозиумы: «Нейрореабилитация, опыт и достижения», «Стандарт неврологической помощи – руководство к действию», «Выбор тактики лечения пациентов с рассеянным склерозом: от теории к практике», «Болезнь Паркинсона в клинической практике невролога», «Практическая неврология: вопросы и ответы», «Актуальные вопросы эпилептологии. Хирургия эпилепсии». В рамках конференции проведут мастер—класс «ЭЭГ видеомониторинг аппаратами экспертного класса в рамках прехирургической диагностики эпилепсии». Завершают конференцию конкурс среди молодых ученых, обсуждение итогов двухдневного научного форума и церемония вручение сертификатов. На секции молодых ученых поделили призовые места резиденты и докторанты из МУА г.Астана, КРМУ г.Алматы, КарГМУ г.Караганды, КазНМУ им. Асфендиярова г.Алматы и наши воспитанники кафедры неврологии, психиатрии, реабилитологии и нейрохирургии, кафедры госпитальной терапии и кафедры лучевой диагностики ЮКМА. Конференция проходит при поддержке МЗ РК, управлений здравоохранения Туркестанской области и города Шымкента.

20.11.2023, 18:04