Праздничное мероприятие под названием «Благодарность – мой долг»

В праздник, совпадающий с первым днем весны, представители других этносов Казахстана выражают благодарность щедрому и гостеприимному казахскому народу, принявшему их с распростертыми объятиями в трудный период. Во все времена,в самые критические моменты истории, казахский народ открывал объятия представителям других этносов, попавшим в страну волею судьбы, и делился с ними куском хлеба. День Благодарения – это день проявления уважения к гражданам страны, которые под руководством главы государства неустанно работали над становлением независимого Казахстана. День Благодарения – светлый праздник казахстанского патриотизма, единства и дружбы. Впервые этот праздник народ Казахстана отметил в 2016 году. 14 января 2016 года Президент Нурсултан Назарбаев объявил 1 марта- день создания Ассамблеи народа Казахстана, Днем Благодарения. Для жителей Казахстана первый день весны начинается со слова «Спасибо». Судьба каждого этноса в нашей стране повлияла на их религию и сформировала общие ценности и идеалы. По этому случаю преподавателями кафедры «Истории Казахстана и социально-общественных дисциплин» было организовано праздничное мероприятие под названием «Благодарность – мой долг».
Основная цель мероприятия – разъяснить значение Дня благодарения гражданам Казахстана, вынужденным в разные исторические времена мигрировать со своих родных мест на казахскую землю, живя в согласии под одной крышей, вместе преодолевая трудности. и победы, привитие толерантности и формирование уважения к культуре других народов.
Праздничное мероприятие началось с Государственного Гимна Республики Казахстан.
Студенты разных национальностей выразили сердечную благодарность народу Казахстана. Участники мероприятия исполнили народные мелодии и песни, приняли участие в национальных играх. Студенты группы ОМ-10-22 Паша Асуман и Маликова Анель исполнили кюй «Балбыраун», национальный танец узбекского народа продемонстрировал танцевальный коллектив «Ялла», песню «Благодарность» исполнили студентки группы СТК -01-23 Бекмурат Балжан, стихотворение «Спасибо» продекламировал студент группы ЖМШБ -02-23 Мухаммад Мунтазир, песню «Мереке» исполнили студенты группы Б-ФӨТКБ-03-22 Иман Толкын и Малик Балнур, национальный танец «Манипур» показали студенты группы ОМ-06-22, танцевальный коллектив «Элит» станцевал современный казахский танец.
Праздничный концерт способствовал студентам лучшему ознакомлению студентами друг друга.
В ходе мероприятия иностранные студенты академии ознакомились с новой информацией о празднике «1 марта – День Благодарения», культуре, обычаях и истории казахской страны. Благодарность придает человеку силы, активность, уверенность в завтрашнем дне. Поэтому у молодежи нашей страны всегда должно воспитываться чувство благодарности. Таким образом, День Благодарения стал праздником различных культур и патриотизма.

05.03.2024, 10:21