ПРАКТИКА ОБУЧАЮЩИХСЯ САМАРКАНДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НА БАЗЕ КАСКАСУ ПО АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

В период 17.06.2024 по 28.06.2024г. студенты 3 курса факультета «Фармация» Самаркандского государственного медицинского университета проходили производственную практику на базе «Каскасу» по академической мобильности.
1. Ёрбекова Севинч Ёкубжон кизи
2. Кенжаева Лайло Ботиржон кизи
3. Соатова Мохичехра Зафар кизи
4. Хаккулов Улугбек Раимкул угли
5. Холбобоева Умида Алимардор кизи
Под руководством ассистента кафедры фармакогнозии и фармацевтической технологии Боймуродова Э.С.

В ходе практики студенты ознакомились с видами лекарственных растений, произрастающих во флоре Туркестанской области на базе Каскасу и составили флористический список лекарственных растений.
В первые дни студенты поднялись на горы Каскасу со студентами академии, где ознакомились с дикорастущими, ядовитыми и культивируемыми лекарственными растениями.
Целью практики является закрепление и углубление знаний о дикорастущих и культивируемых лекарственных растениях, формирование знаний и совершенствование практических навыков по вопросам заготовки, хранения и переработки лекарственного растительного сырья с обоснованием применения продукции из лекарственных растений и охраны ресурсов.

Студенты были ознакомлены с периодом вегетации, семейством и жизненной формой растений, усовершенствовали навыки определения лекарственных растений в дикой природе по их морфологическим признакам.
Приобрели следующие навыки: проведение первичной обработки, сушки и маркировки растительного сырья, проведение фармакогностического анализа лекарственного растительного сырья, проведение упаковки, маркировки и транспортировки лекарственного растительного сырья.

За время практики студенты приняли участие в соревновании «Мои практические навыки», соревнуясь со студентами ЮКМА. Соревнование проводилось на базе Каскасу, где они показали себя с лучшей стороны. Показали свои теоретические и практические навыки на высшем уровне и заняли 1 место.

Провели «День Узбекистана», на котором был накрыт стол с национальными блюдами. Ознакомили с традициями и историей узбекской кухни.

В рамках культурной программы студенты посетили исторический город и столицу всех тюркских стран – город Туркестан, где ознакомились с достопримечательностями и историческими сооружениями. Попробовали традиционные блюда и узнали великую историю казахского народа.

По итогам производственной практики студенты СамГМУ показали, что их практические и теоретические знания улучшились и они могут применять новые полученные знания на практике.

От имени ректора Южно-Казахстанской медицинской академии М.М.Рысбекова студенты были награждены сертификатами за прохождение производственной практики по академической мобильности.

01.07.2024, 12:11