ПРАКТИКА НА БАЗЕ ЫНТЫМАК

В городе Шымкент на участке «Ынтымак» площадью 3 га профессорско-преподавательский состав кафедры фармакогнозии, студенты 1, 2, 3 курсов, магистранты и докторанты АО «Южно-Казахстанской медицинской академии» с апреля 2023 года высадили саженцы и семена лекарственных растений. На участке были посеяны семена около 20 видов лекарственных растений, таких как календула лекарственная, мята перечная, наперстянка пурпурная, тысячелистник обыкновенный, мелисса лекарственная, лаванда узколистная, шалфей лекарственный, ромашка аптечная, пажитник сенной, растаропша пятнистая и др.

Ынтымак является базой для учебной практики по ботанике студентов 1 курса образовательной программы «Фармация» и производственной практики по фармакогнозии студентов 3 курса образовательной программы «Фармация».

Основная цель учебной и производственной практики – закрепить и совершенствовать теоретические знания, полученные студентами в лекционно-практическом курсе, приобретение умений и практических навыков по вопросам культивирования, заготовки лекарственного растительного сырья с учетом рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, освоение основных приемов возделывания лекарственных растений.

С первых дней практики обучающиеся были ознакомлены с правилами техники безопасности, программой и графиком практики.

В период практики студентами были изучены способы культивирования, ухода за лекарственными растениями согласно принципам надлежащей практики культивирования и сбора GACP.

04.07.2023, 12:35