ПРАКТИКА НА БАЗЕ КАСКАСУ 2023

С 29 мая по 30 июня 2023 года студенты 1 и 3 курса образовательной программы «Фармация» проходили учебно-полевую практику по ботанике и фармакогнозии на базе Каскасу. Студенты-фармацевты познакомились с основными видами лекарственных растений, произрастающих в данной местности. Ими были приобретены навыки по сбору, сушке, гербаризации, определению жизненных форм и морфологическому описанию лекарственных растений. До начала практики студентов ознакомили с правилами техники безопасности во время проведения работ в полевых условиях. Студенты ежедневно выполняли работу согласно плану, в срок заполняли дневники практики.

Сырье заготавливалось с учетом рационального использования ресурсов, использовались методы определения запасов дикорастущих лекарственных растений данного региона на примере травянистых, древесных и кустарниковых растений. Обучающиеся отнеслись с научным подходом к охране и рациональному использованию природных растительных ресурсов Казахстана.

Студенты получили практические навыки сбора лекарственного растительного сырья различных морфологических групп, первичной обработки, сушки и маркировки растительного сырья, проведения фитохимического анализа в полевых условиях, а также гербаризации растений различных жизненных форм (деревья, кустарники, травянистые растения).

По окончанию практики студенты-фармацевты ЮКМА успешно сдали дифференциальный зачет руководителям практики, а также продемонстрировали собранное лекарственное растительное сырье и сделанные гербарии.

Кроме того, 6 июня состоялся визит представителей Кореи с целью дальнейшего сотрудничества на учебно-профессиональную базу по выращиванию, сбору и переработке лекарственных растений, находящуюся в селе Керегетас Толебийского района, аульного округа Каскасу. Гостям провели экскурсию по краю, а также познакомили с лекарственными растениями местной флоры.

04.07.2023, 12:47