25 января 2024 года в АО «Южно Казахстанская медицинская академия» состоялся круглый стол на тему: «Повышение качества подготовки медицинских специалистов, востребованных на рынке труда».
Организаторы круглого стола: деканат медицинского факультета, деканат интернатуры и трудоустройства выпускников, деканат резидентуры, управление научно-клинической работы, докторантуры и магистратуры, ФНПР и руководство АО «ЮКМА».
В работе круглого стола приняли участие более 178 человек, среди которых представители практического здравоохранения г. Шымкент, Туркестанской области и руководство АО «ЮКМА», а также профессорско-преподавательский состав (оффлайн) и представители практического здравоохранения г.Павлодар, г.Атырау, г. Кызыл-Орда, Северо-Казахстанской и Жамбылской областей (онлайн).

Целью круглого стола является:
- повышение качества медицинского образования путем интеграции с наукой и практикой в современных условиях,
- совместная разработка ОП с учетом запросов работодателей и потребности рынка труда,
- взаимодействие по вопросам трудоустройства выпускников.
Взаимодействие ВУЗа и работодателей становится важным показателем качества и надежности деятельности ВУЗа, одним из важнейших критериев его конкурентоспособности на рынке образования и рынке труда.
Круглый стол - это площадка для реализации возможностей:
• для работодателей: возможность получать молодых специалистов уже подготовленных к практической деятельности, участвовать в процессе их подготовки и влиять на качество их подготовки;
• для ВУЗа: возможность качественно организовать образовательный процесс и производственную практику, а также дальнейшее трудоустройство обучающегося.
Модератором круглого стола выступила проректор по УМиВР, д.м.н. Анартаева М.У.
В ходе круглого стола обсуждались вопросы совершенствования образовательных программ по подготовке специалистов разного уровня для практического здравоохранения и необходимые для успешной работы компетенции выпускников, а также форматы взаимодействия практического здравоохранения и Академии, с помощью которых можно их развивать.
Участники круглого стола подтвердили актуальность и значимость проведения подобных мероприятий, выразили высокую заинтересованность в дальнейшем обсуждении обозначенных выше вопросов и свою готовность к сотрудничеству с Академией. Они отметили, что одним из условий качественной подготовки специалистов является не просто взаимодействие, а тесное сотрудничество Академии с работодателями, то есть согласованность действий всех заинтересованных сторон, наличие взаимопонимания между ними и стремления к выработке общего видения ситуации.

По итогам круглого стола была принята резолюция:
1. Совместная работа с работодателями во всех регионах по трудоустройству выпускников. Оценка обратной связи между выпускниками и работодателями.
2. Цели и миссии программ непрерывного интегрированного медицинского образования и обеспечение соответствия результатов обучения современным требованиям развития здравоохранения.
3. Постоянное развитие образовательной и научной коллаборации между Академией и организациями здравоохранения для достижения конкретных результатов.
4. Повышение возможностей прохождения практики на базах и приобретения клинических навыков в подготовке медицинских кадров.
5. Постоянно совершенствовать с работодателями организацию и реализацию образовательных программ в области здравоохранения
6. Повышение квалификации наставников в подготовке специалистов в резидентуре

07.02.2024, 15:01