ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНТОВ

С 6 по 8 декабря в стенах АО «ЮКМА» прошел первый международный форум молодых ученых и студентов. Форум стал коммуникационной площадкой, направленной на обмен знаниями, наукой, опытом между научными работниками, учеными и обучающимися разных стран. В форуме приняли участие более 1000 молодых ученых и студентов около 50 вузов, научных центров и медицинских организаций Казахстана, а также Ближнего и Дальнего Зарубежья.
Президент РК Токаев К. особо отметил, что «все достижения в истории человечества – это плоды знаний» и «в современную эпоху передовых технологий невозможно прогрессировать без науки». Эти слова президента стали главной целью форума.

В рамках данного форума прошли следующие мероприятия:
1. X Международная научная конференция молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации»;
2. Первая международная олимпиада по хирургическим дисциплинам;
3. Конкурс научных проектов.
С докладами на X-ой Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» выступили молодые ученые по следующим секционным направлениям:
• О жизни и здоровье;
• Теоретическая биомедицина и биология;
• Биотехнология и нанотехнологии: взгляд в будущее;
• Общественное здоровье и здравоохранение в XXI веке;
• Инновации в медицине: от теории к практике;
• Современные эколого-гигиенические и эпидемиологические аспекты инфекционных и неинфекционных заболеваний;
• Модернизация сестринского дела;
• Теоретические и практические аспекты современной медицины;
• Природные лекарственные средства и перспективы их применения;
• Технология лекарств: поиски и решения;
• Приоритетные направления фармацевтических и химико-токсикологических исследований лекарственных средств;
• Инновационные подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения населения;
• Клиническая фармация, экспериментальная и клиническая фармакология: новые подходы и актуальные исследования;
• Гуманитарные аспекты медицинского и фармацевтического образования;
• Технические науки
А в «Олимпиаде по хирургическим дисциплинам» приняли участие студенты 3-5 курсов и Интерны 6-7 курсов, которые показали свои практические навыки в 12 различных конкурсах.
«Конкурс научных проектов» - это поддержка научного творчества молодых ученых и студентов.
Надеемся, что результаты научных исследований, обсуждаемые на форуме, будут полезны всем участникам и предложенные рекомендации найдут свое применение на практике.
По итогам I Международного форума молодых ученых и студентов всем участникам, признанным лучшими, были торжественно вручены дипломы.
Поддержку в организации Форума оказали Национальная академия наук РК при Президенте РК и Фонд Н.Назарбаева.

12.12.2023, 16:14