Открытый урок кафедры «Врач общей практики – 1» с применением стандартизированного метода пациента

27 октября 2023 года в 10:00 в центре практических навыков ЮКМА ассистент кафедры «врач общей практики -1» Баймакова Г. Ш. совместно с группой ЖМКБ-03-19 провела открытый урок по методике стандартизированного пациента на тему «Иммунопрофилактика».
В открытом уроке приняли участие заведующая кафедрой, к. м. н., доцент Даткаева Г.М., методист УМО Рашева Б. М., Алдабергенова г., инструкторы ЦПН Омарова Г. С., Сейтбекова А. А.

Цель урока: профилактическая вакцинация против инфекционных заболеваний на сегодняшний день является наиболее эффективным и безопасным способом предотвращения или ограничения возникновения патологии.
Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний-система государственных мероприятий, осуществляемых с целью предотвращения, ограничения и ликвидации распространения инфекционных заболеваний путем проведения профилактических прививок.
Выполнение клинических заданий с помощью СП включено в учебную программу и проходит в форме моделирования оказания медицинской помощи и демонстрации практических навыков.
Студенты в ходе демонстрации клинического сценария СП: сбор анамнеза у матери ребенка, пришедшего на прием к терапевту, общий осмотр ребенка (проверка цвета кожи, развития жировых отложений, размеров лимфатических узлов, рефлексов у ребенка в соответствии с возрастом), проведение антропометрического обследования ребенка (определение роста ,веса, размера головы и груди) и техника мытья рук в прививочной, позволяет объяснить и в полной мере овладеть алгоритмом действий обучающихся при демонстрации техники рукоделия, а также заполнения необходимых документов.
В завершении урока заведующая кафедрой Даткаева Г. М. отметила актуальность проблемы иммунопрофилактики в Республике Казахстан. В объеме темы урока студенты, методист учебно-методического отдела Рашева Б. М., врач-инструктор ЦПН Омарова Г.С. поделились своим мнением и дали оценку проведенному открытому уроку.
Стандартизированный метод клинического сценария пациента также способствует формированию коммуникативных навыков обучающихся и позволяет оптимизировать учебно-методический процесс, являющийся важнейшей задачей современного медицинского образования.
В ходе открытого урока студенты группы ЖМКБ-03-19 приняли активное участие и смогли раскрыть тему. Все участники отметили высокий методический уровень подготовки в организации открытого урока и отличный уровень проявления коммуникативных и практических навыков в проведении клинических сценариев с применением СП.

28.12.2023, 10:18