Открытое занятие с использованием методики стандартизированного пациента на кафедре «Хирургия, онкология и травматология»

24 октября 2023 года в 11:00 часов,в ЮКМА, в центре практических навыков (ЦПН)ассистентом кафедры «Хирургия, онкология и травматология»М.Т.Дуйсебековым проведено открытое занятие с использованием методики стандартизированного пациента (СП)на тему: «Оказание медицинской помощи при открытых переломах костей голени», с участиемстудентов ЖМҚА 05-20, ЖМҚА 06-20 групп.
На занятии присутствовали заведующий кафедрой «Хирургия, онкология и травматология», доктор мед.наук, проф. Абдурахманов Б.А., начальник ЦПН Калменов Н.Ж., заведующаяметодическим отделом Рашева Б.М., врачи инструкторыЦПН Омарова Г.С.,Сейтбекова А.А.,доц. Есмембетов И.И., асс. Юсупов А.М., асс. Усманов М.А., асс. Абдраманова А.К. и студенты ЖМҚБ 05-20, ЖМҚБ 06-20 групп.Заведующий кафедрой проф. Абдурахманов Б.А. выступил с приветствием, подчеркнул актуальность проблемы открытых переломов костей голени в Республике Казахстан.
Выполнение клинических заданий с использованием СП включено в учебную программу и проходят в форме симуляции оказания медицинской помощи и демонстрации практических навыков.
В объеме темы занятия студентами поэтапно выполнены следующий алгоритм действийпо оказанию медицинской помощи при открытых переломах костей голени:1)Оказание первой помощи пострадавшему в результате дорожно-транспортного происшествия, первым прохожим, наложение жгута при кровотечении;2)Оказание медицинской помощи сотрудниками скорой медицинской помощи;3)Прием пациента врачами приемного покоя от бригады скорой медицинской помощи;4)Осмотр пациента врачом УЗИ;5) Имитация оперативного лечения (ПХО раны, репозиция) перелома малоберцовой кости;6) Наложение гипсовой лонгеты пациенту на этапе оказания первой врачебной помощи.

Целью занятия явилось разъяснение и овладение алгоритмом действийобучающихся при открытых переломах костей голени у больного в рамках общения СП.
Включение СП в образовательный процесс позволяет обучающимся научиться диагностике и лечению по протоколу переломов костей голени, включая случаи осложнений, заполнению необходимых документов при травме (переломы костей голени) (справка и т.д.).
Взаимодействие с СП в объеме данного занятия позволяет овладеть навыками:оказание первой помощи при травмах нижних конечностей, использования гипсовой повязки и наложения гипса, поддержание состояния асептики и правильное мытье рук (открытый перелом), правила заполнения документаций (извещений, историй болезни), правила снятия гипса ипервичного оперативного вмешательства при переломах.
По завершении занятия поделились своим мнением и дали оценку проведенному открытому занятию зав.каф., проф.Абдурахманов Б.А., нач.ЦПН Калменов Н.Ж., зав. метод. отделом Рашева Б.М., врачи инструкторы ЦПН Омарова Г.С.,Сейтбекова А.А., все сотрудники кафедры. Все выступавшие участники отметили высокий методологический уровень подготовки в организации открытого занятия и прекрасный уровень демонстрации коммуникативных и практических навыков в проведения клинических сценариев с применением СП.
Включение СП в образовательный процесс позволяет планировать конкретные результаты обучения посредством использования клинических сценариев по диагностике и лечению открытых переломов костей голени с многократным, безболезненным их повторением и адаптированием к потребностям обучающихся, без угрозы риска причинения вреда реальным пациентам.Данная методика также способствует формированию коммуникативных навыков у обучающихся и позволяет оптимизировать учебно-методический процесс, который является важной задачей современного медицинского образования.

30.10.2023, 16:21