Отчет внутриколледжного чемпионата WorldSkills

С 25.04 по 26.04.2024 года в медицинском колледже при АО «ЮКМА», организованный кафедрой «Сестринское дело-1» прошел внутриколледжный чемпионат «WorldSkills-2024» по компетенции «Медицинский и социальный уход».
Цель конкурса:
• Углубление и расширение уровня теоретических, практических знаний обучающихся;
• Определение профессиональных знаний, умений и навыков;
• Закреплять навыки выполнения манипуляций
• Оценка навыков активного слушания, речи, контроля, памяти, коммуникативных, логических;
• Формирование профессиональных качеств, чувства ответственности;
• Повышение престижа профессии.
В чемпионате приняли участие обучающиеся по специальности «Сестринское дело» квалификации «Прикладной бакалавр сестринского дела» Аширали Ж.М., Садыкова А.Т., Оразалы А.К., Ахмадбекова Т.О. и обучающиеся по квалификации «Медицинская сестра общей практики» Сламкулова С. А., Мусаева Р. Ш., Яхшиназар М. У., Нуржавбой З. Э.

В качестве экспертов обучающихся оценивали директор Медицинского колледжа при АО «ЮКМА» Кушкарова А. М., заведующий кафедрой «Клинические дисциплины» Коптаева А. К. и преподаватель Ирниязова У. И.

Чемпионат «WorldSkills-2024» по компетенции «Медицинский и социальный уход» прошел в 3 модулях:
Модуль А. Уход в стационаре за пациентом, которому выполнена Холецистэктомия.
Модуль В. Оказание помощи больному с диагнозом «острый бронхит» в условиях дневного стационара.
Модуль С. Уход в домашних условиях за пациентом с гипертонией III степени.
По заданиям, заданным в модулях, конкурсанты продемонстрировали теоретические знания и практические навыки, эксперты оценивали по чек-листу и подводили итоги.

В результате, обучающаяся по специальности «Сестринское дело», кваликфикации «Медицинская сестра общей практики» Сламкулова С.А. заняла 3 место, обучающиеся квалификации «Прикладной бакалавр сестринского дела» Оразалы А.К. заняла 2 место, Аширали Ж.М. заняла 1 место и будет защищать честь колледжа на региональном чемпионате, а другие участники были награждены сертификатом.

03.05.2024, 10:43