Отборочные соревнования ЮКМА

Спорт является частью общей культуры в обществе, одной из сфер мировой деятельности, направленной на развитие физических способностей и укрепление здоровья человека. Всестороннее развитие молодежи невозможно представить без спорта. Под хорошо развитым телом понимается молодой человек, который ввел в режим дня систематические занятия спортом, регулярно использует природные факторы для закаливания организма, активно отдыхает и меняет работу.Одним словом, спорт-это одна из областей всего воспитания.
С этой целью с 23 октября по 1 ноября 2023 года в здании спортивного зала 4-го корпуса академии были проведены отборочные соревнования по формированию сборной команды академии, организованные Центром “Физическая культура”.
В первую очередь состоялся отбор обучающихся по волейболу, в этой игре необходимо знать скорость движения волейболистов, координационные способности, а также главные качества – мышление, сила и прыгучесть. Благодаря таким особенностям в ходе игры был проведен отбор, обучающиеся показали хороший уровень подготовки.

Во второй день разъяснили требования к игре в баскетбол, методы, приемы и техника игры. Техника-это способ игры, обеспечивающий защиту игроков и действия в атаке, организующий взаимодействие и сопротивление игроков внутри команды. Обучающиеся были отобраны в соответствии с требованиями.

Отбор по мини-футболу среди юношей проводился в середине недели. Во время игры методы остановки, передачи и удара по мячу были разделены взаимным согласием. В результате были отобраны сильнейшие.

Для отбора в настольный теннис приняли 12 участников. Для ознакомления с правилами игры новичкам, в настольном теннисе не будет лишним подучить технику, тактику игры.

“Самое впечатляющее образование – играть в шахматы с конкурентом, который может победить тебя", - говорит американский публицист Ричард Бах. Следующий тур нашего отбора продолжился шахматными и шашечными играми и национальной игрой Тогуз кумалак.

06.11.2023, 10:16