«Основоположнику казахского кино» – Шакену Айманову 110 лет

В 2024 году, исполняется 110 лет со дня рождения Шакена Кенжетайұлы Айманова – выдающегося деятеля казахстанской киноиндустрии. Его жизнь была полна ярких моментов, карьерного роста и запоминающихся картин и ролей. Имя легендарной личности навсегда останется в анналах истории Казахстана.
15.02.2024 г. в универсальной библиотеке имени А.С. Пушкина при поддержке воспитательного отдела ЮКМА, кафедр «История Казахстана и социально-общественных дисциплин» и «Социально-гуманитарных дисциплин», провели познавательный вечер, посвященный 110-летию Ш. Айманова.
В творческом вечере приняли участие заслуженный деятель культуры Республики Казахстан, певец Абылайхан Оспанов, учащиеся школы №9, №8 нашего города и студенты 1-го курса образовательных программ «Технология фармацевтического производства» и «Здравоохранение».
Кроме того, была организована выставка на которой можно было увидеть личные вещи, награды, фотоматериалы, документы и книги. Здесь красочно продемострированы знаменитые произведения Ш.Айманова, его впечатляющие фильмы, творчество актера, его жизненный путь.
Цель познавательного вечера – привить бережное отношение к прошлому через изучение творчества выдающихся личностей казахского народа.
За активное участие в организации познавательного вечера благодарственными грамотами были награждены заведующая кафедрой Нуржанбаева Жанат Оралбаевна и студенты 1-го курса Темірхан Дархан, Ермек Дидар, Мұрат Еркебулан.

20.02.2024, 14:52