Онлайн-курсы «Общей микробиологии» и «Частной микробиологии»

Заведующая кафедрой « Микробиология, вирусология и иммунология», д. м. н., профессор Сейтханова Б. Т. на платформе «Stepik» подготовила онлайн-курсы по «Общей микробиологии»  и «Частной микробиологии» . Эти онлайн-курсы предназначены для обучающихся всех образовательных программ, по которым проводится дисциплина.
На онлайн-курсе «Общая микробиология» был снят видеоролик на следующие темы практических занятий.
(Простой способ окрашивания. Сложный метод окрашивания, метод окрашивания по Грамму. Фиксация препарата. Метод заражение куринного эмриона. Структура и правила функционирования микробиологической и вирусологической лаборатории. Классификация питательных сред и правила их приготовления. Техника посевов микроорганизмов в плотную и жидкую питательную среду. 1 этап выделения чистой культуры микроорганизмов. Морфология бактерий. Правило микроскопического исследования. Лекарственная устойчивость бактерий. Определение чувствительности бактерий к антибиотикам)
Снятый видеоурок позволяет обучающимся подготовиться к практическому занятию даже во внеурочное время.
Онлайн-курсы по «Частной микробиологии» прочитаны в виде видеолекции на государственном языке. Вопросы лекции раскрыты полностью согласно плану. Лекция полностью оснащена наглядной иллюстрацией. В презентации представлены материалы с наглядными схемами для каждого возбудителя их культуральных свойствах, резистентности, эпидемиологии, факторах патогенности возбудителя, патогенезе, клинике, иммунитете, диагностике, исследуемом материале, лечении, профилактике. Подробно описаны факторы патогенности возбудителя, а так же на слайдах описаны тенденции проникновения каждого вирусного, бактериального возбудителя инфекции в клетку. Современные методы лабораторной диагностики, в том числе экспресс-диагностика, бактериологические, вирусологические, серологические методы изложены в понятной для студентов форме. Лекция содержит контрольные вопросы в качестве обратной связи для освоения тем. Онлайн-курс в виде видеолекции, подготовленный для будущих специалистов, даст возможность своевременно освоить предмет в качестве необходимого материала и поможет систематизировать полученные знания.

06.09.2023, 10:59