"О прохождении практики по организации фармацевтической деятельности в рамках академической мобильности В Республике Беларусь"

В рамках программы академической мобильности с 12.01-25.01.2023г нижеперечисленные обучающиеся проходили производственную практику по «Организации фармацевтической деятельности» на базах Витебского государственного медицинского университета, вместе с руководителем практики Утегеновой Г.И., доцентом кафедры ОУФД:
1. Қыдыралиева Аида Мұхтарқызы В-ФКА-02-21
2. Қален Тимур Рахматуллаұлы В-ФКА-01-21
3. Усманова Рано Мухаммадиқызы В ФО-03-21

Для прохождения производственной практики были предоставлены лучшие аптеки и аптечные склады города Витебск. Базами практики явились: аптека№49 ГУП «Фармация», государственная аптека 2 категории №79, аптечный склад «Вит-Вар», завод по выпуску лекарственных препаратов ООО "Рубикон".
Практика проходила в соответствии с разработанным графиком. Содержание практики соответствует совместной программе по практике по «Организации фармацевтической деятельности» разработанной ППС кафедр ОЭФ ВГМУ и ОУФД ЮКМА.
Во время прохождения практики обучающиеся ознакомились и получили практические навыки по рецептурному отпуску лекарств, студенты сравнили лекарственное обслуживание в двух странах, действие приказов. Ознакомились с правилами отпуска лекарственных средств, находящихся на предметно-количественном учете, хранением ядовитых и наркотических лекарственных средств.

На крупнейшем аптечном складе «Вит-Вар» обучающиеся получили практические навыки приема товара, выкладки товара на стеллажах, ознакомились с порядком поддержания и контроля температурного режима в помещениях склада, занималась сбором товара по накладным аптек. Ознакомились с хранением термолабильных препаратов на складе и карантинной зоной.

Посетили аккредитованную контрольно-аналитическую лабораторию и ознакомилисьс лабораторией клеточных технологий ВГМУ.

В Республике Беларусь белорусские фармацевтические предприятия выпускают более 1300 наименований лекарственных средств. Основными производителями лекарственных средств в Беларуси являются: «Белмедпрепараты», «Рубикон», «Боримед», «Фармленд», «Лекфарм» и другие. Белорусский фармацевтический рынок постоянно насыщается за счет освоения и выпуска препаратов в рамках реализации Государственной программы импортозамещения. Потребление лекарственных средств в Республике Беларусь на душу населения является самым высоким в сравнении со странами СНГ и уступает только РФ.
Практиканты посетили завод по выпуску лекарственных препаратов ООО "Рубикон", ознакомились со структурой предприятия, оборудованием стерильного изготовления лекарств, технологическим процессом изготовления мазей, суппозиториев и спреев. Рассмотрели процесс упаковки и маркировки выпускающей продукции.

Во время визита в рамках культурно-просветительных мероприятий ознакомились с городом, посетили художественный музей, музей ВГМУ, АРТ-центр М. Шагала и др.

Пл.Независимости г.Минск

Музей Марк Шагала

Музей ВГМУ

В музее знаменитого художника Марк Шагала.

По окончании практики студенты сдавали диф.зачет комиссии на кафедре ОЭФ.

01.02.2024, 17:08