О проведении часа поэзии и выразительного чтения «Абай – мудрец, Абай – гениальный поэт казахов», посвященный знаменательной дате «10 августа – День Абая»

Кафедра казахского, русского и латинского языков ЮКМА в сентябре с участием студентов 1 курса провела час поэзии и выразительного чтения «Абай – мудрец, Абай – гениальный поэт казахов», посвященный знаменательной дате «10 августа – День Абая".
Абай Кунанбаев – это казахский поэт, философ, музыкант, народный просветитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и литературного языка. Абай всесторонне изучил восточную и западную культуру, чтобы способствовать просвещению народа, и сумел показать основы этой культуры своему народу.
Стихи замечательного казахского поэта Абая Кунанбаева отражают бытие, жизнь, мировоззрение, характер, душа, религия, менталитет, язык, дух народа. Бессмертные мысли Абая Кунанбаева многому могут научить человека, обдумывающего свою жизнь, ищущего ее смысл и пути самореализации.
Так, в ходе проведенного мероприятия студенты Бекбула Макпал, Кенжехан кумир, Абутамил Каракат, Кудиярханович Бектуре, Камал Каракат, Аширбай Нурсултан, Оралбек Нурила, Кемешов Есимхан, Даумбет Нурила, Мырзакельды Магжан, Мусахан Арай, Ашкен Нурай, Абуталип Айназ - глубже познакомились с поэтическим творчеством богатого духовного наследия нашего уникального поэта Абая Кунанбаева.
От имени кафедры была выражена благодарность студентам, принявшим активное участие.

06.10.2023, 15:01