Неделя фармации, посвященная памяти академика А.П. Арзамасцева

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и Ассоциацией «Калужский фармацевтический кластер» организовали в рамках «Недели фармации» международную конференцию «Интеграционные связи фармацевтической экологии в современных реалиях – 2023», посвященную памяти академика А.П. Арзамасцева, которая состоялась 13–16 ноября текущего года.

По словам директора Института им. А.П. Нелюбина, профессора Г.В. Раменской, с начала текущего года все научные, образовательные мероприятия в виде конференций, круглых столов, олимпиад, конкурсов, хакатонов проходили под именем А.П. Арзамасцева. А ноябрьские мероприятия в Неделю фармации являются подведением итогов года, посвященного ученому и педагогу с мировым именем и признанием в области фармацевтической науки и образования. К этому дню выпущен специальный выпуск журнала «Разработка и регистрация лекарственных средств» с воспоминаниями коллег-соратников, друзей, учеников о выдающемся ученом.

С именем А.П. Арзамасцева связаны годы становления нашей Академии. Уже тогда зародилась академическая мобильность, неоценимую помощь оказал профессор А.П. Арзамасцев в первые годы становления, организовав выездные лекции, семинары, консультации ведущих ученых. С 1983 по 1993 гг. московскую научно-педагогическую школу прошли - обучились в очной целевой аспирантуре и успешно защитили кандидатские диссертации при Сеченовском университете более 15 сотрудников нашего вуза. Все они в настоящее время трудятся в области фармацевтического образования, науки и бизнеса, внося большой вклад в экономическое развитие Казахстана, некоторые из них проживают, работают и преуспевают за рубежом (Россия, Белоруссия, Израиль, США, Германия, Польша и др.).

Мероприятия на данном форуме, который проходил на базе Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского университета, проходили на разных площадках: это 5 научно-образовательных секций, школа научного наставничества, студенческие хакатоны, конкурсы студенческих работ, постеров и логотипов и т.д..
На конференции приняли участие в оффлайн и онлайн режимах сотрудники и молодые ученые Академии. Аудитория с большим интересом приняла доклад профессора С.К. Ордабаевой на тему «Подготовка специалистов для фармацевтической отрасли в условиях устойчивого развития в Республике Казахстан». Здесь были освещены особенности 3-хуровневого образования, вопросы обеспечения качества образовательных программ, дуального обучения и многие другие аспекты подготовки специалистов на примере образовательной деятельности нашей Академии.

Орынбасарова К.К. выступила с докладом «Лекарственные растения: уникальная флора Казахстана», которая рассказала о богатой растительной флоре нашей страны, природных заповедниках, нетронутых природных богатствах, дикорастущих и культивируемых лекарственных растениях на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Каскасу» и учебно-производственного комплекса «Ынтымак».
Дурманова М.И., президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Республики Казахстан сделала доклад на тему «Развитие контрактного производства в Республике Казахстан. Проблемы и решения» с учетом особенностей развития фармацевтической промышленности в стране и в разрезе ЕАЭС.

На конкурсе постерных докладов англоязычных обучающихся, куда было представлено более 40 работ, достойно представили нашу Академию наши магистранты: Нурсултанкызы М. представила постер по результатам своих экспериментов на тему «Исследование воды на содержание лекарственных веществ», Абилова А. на тему «Микробиологическая чистота пажитника сенного культивируемого в условиях Туркестанской области как показатель безопасности применения» («Microbiological purity of fenugreek cultivated in the conditions of the Turkestan region as an indicator of the safety of use»).

Абдукаримова К. сделала постерный доклад на тему «Хроматографическое исследование масляного экстракта полыни цитварной, произрастающей в Южном Казахстане» («Chromatographic study of the oil extract of Artemisia Cina growing in South Kazakhstan»). По итогам конкурса Нурсултанкызы М. завоевала 1-е место, Абдукаримова К. стала номинантом 3-го места (обе магистранты кафедры фармацевтической и токсикологической химии).

Таким образом, Неделя фармации стала продуктивной площадкой для обмена мнениями и опытом работы в области фармацевтической науки, подготовки специалистов для фармацевтической отрасли и долгожданной встречей соратников и учеников Учителя – Александра Павловича Арзамасцева.

12.12.2023, 14:01