Научно-практическая конференция ко дню науки кафедры семейной медицины

В рамках ежегодно проводимых в Южно-Казахстанской медицинской академии мероприятий, посвященных Дню Науки, 10 апреля 2024 г., кафедра семейной медицины совместно с каф. ВОП 1 и ВОП 3 на базе Шымкентской городской поликлиники № 8 с участием врачей общей практики провели научно-практическую конференцию на тему: «Актуальные проблемы педиатрии в практике ВОП /семейного врача».
Целью и основными задачами конференции были обмен теоретическим и практическим опытом в области научных исследований по актуальным вопросам медицины между интернами, профессорско-преподавательским составом и врачами общей практики; совершенствование знаний и навыков научно-исследовательской работы обучаемых, расширение общенаучного и специального кругозора педагогов и врачей практического здравоохранения; сохранение преемственности между поколениями врачей.
Модератор конференции, заведующий кафедрой семейной медицины, к.м.н., ассоциированный профессор Ж.А. Кауызбай после краткой вступительной речи предоставил приветственное слово почетным гостям конференции: и.о. руководителя управления научно-клинического отдела ЮКМА Б.С. Сейит, главному врачу ГП № 8 С.Т. Альменову, а также зам. декана отдела интернатуры и трудоустройства выпускников А.Р. Сабурову. Также напутственные слова поддержки для участников высказали зав. кафедрой ВОП 1 доц. Г.М. Даткаева и завуч каф. ВОП 3 Г.Ш. Баймакова.
После открытия конференции заместитель главного врача городской поликлиники № 8 А.А. Избасарова выступила с масштабным докладом на тему «Проблемы педиатрии в общей врачебной практике».
Основным докладом конференции по теме «Медикосоциальные и демографические аспекты младенческой смертности» ассистент кафедры семейной медицины, магистр здравоохранения Л.В. Ахметова обратила внимание будущих врачей здоровью матери и ребенка. В докладе отмечается, что по данным ВОЗ первой причиной младенческой смертности являются дефекты перинатального развития.
Согласно утвержденному регламенту конференции, были прослушаны 16 докладов. В презентациях были представлены масштабные и актуальные на сегодняшний день темы, как вспышка кори и коклюша в Казахстане в этом году, проведен анализ причин по регионам; распространенность и проблемы диагностики и социализации детей с аутизмом; ранняя пренатальная диагностика болезни Дауна; затронуты проблемы суицида среди подростков, ожирения, дефицита йода, бронхиальной астмы, ВПС у детей; патологии новорожденных. Интерны в своих работах продемонстрировали результаты различных методов и видов научных исследований, знания основных статистических показателей, умение проводить анализ полученных результатов исследования, умение работать с научной литературой. Участники конференции получили возможность широко раскрыть тему своих исследований, обсудить важные проблемы с врачами. В секции обсуждения материалов принимали активное участие все присутствующие. ППС кафедр, врачи интерны и врачи общей практики поликлиники делились своим мнением, знаниями, достижениями, научными открытиями, а также перспективами развития того или иного медицинского направления. По завершении докладов была проведена самооценка интернов своих трудов и проведен анализ выступлений спикеров, наставники отметили наиболее интересные работы, высказали свои идеи и предложения по некоторым сложным вопросам, в частности, по проведению научно-исследовательской работы.
В заключение модератор, профессор Ж.А. Кауызбай и гости конференции поблагодарили участников конференции, выделили вопросы, которые необходимо актуализировать молодым ученым в дальнейшей работе, затем провели торжественную церемонию награждения благодарственными письмами врачей-интернов, активно участвовавших в конференции.

16.04.2024, 15:47
319 просмотров