НАУЧНАЯ СТАЖИРОВКА МАГИСТРАНТА НА БАЗЕ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

В рамках договора о совместной образовательной программе на уровне магистратуры между Южно-Казахстанской медицинской академией (Шымкент) и Первым МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет), по профилю «Фармацевтическая экология» магистрант II г.о. Нурсултанкызы Молдир проходила научную стажировку на базе Сеченовского университета.
В соответствии с планом научной стажировки, магистрант ознакомилась с подразделениями Сеченовского университета под руководством зам. директора Института фармации им. А.П. Нелюбина по научной работе Степановой М.Ю..
В соответствии с программой научной стажировки Нурсултанкызы М. проводила экспериментальные исследования по теме диссертационной работы:
• разработка методик пробоподготовки образцов воды методом жидкость-жидкостной экстракции;
• разработка методики высокоэффективной жидкостной хроматографии для анализа образцов воды с последующей валидацией;
• исследования качества воды, взятой из систем водоотведения и водоемов г. Шымкент на содержание остатков лекарственных веществ и др.

Согласно утвержденному плану научной стажировки, магистрант приняла участие на:
• научно-практической конференции с международным участием «Неделя фармации», посвященной памяти академика РАМН А.П. Арзамасцева.;
• секционном заседании «Организация санитарно-гигиенического и экологического контроля на каждом этапе жизненного цикла лекарственного средства в рамках стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 год»;
• секционном заседании «Практический опыт применения технологий фильтрации, водоподготовки и очистки сточных вод на фармацевтическом производстве».

Также по программе стажировки магистрант успешно выступила с докладом на научно-практической конференции с международным участием «Неделя фармации» на тему «Определение лекарственных веществ в сточных водах города Шымкент методом УВЭЖХ» и была номинирована дипломом I степени.
Ознакомилась с работой центра «Фарма-Премиум», где руководитель центра Мельник Е.В., к.фарм.н., провела экскурсию по VR-лаборатории, тренинг-центру практических навыков, площадке для опытного лабораторного производства оригинальных лекарственных и космецевтических средств.

Под руководством доцента Мельникова Е.С. ознакомилась с научно-исследовательскими направлениями кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева.
Научная стажировка предусматривает целенаправленную деятельность, направленную на укрепление и расширение фундаментальных компетенций, повышение уровня научной и профессиональной квалификации, а также развитие практических навыков, связанных с данной программой.
Богатой и захватывающей была культурная программа с посещением значимых исторических и культурных мест: Красной площади, ВДНХ – Павильон Республики Казахстан, города Звенигород, где расположены уникальные исторические объекты (Собор Успения Пресвятой Богородицы, Храм Александра Невского, Собор Рождества Пресвятой Богородицы). Посетила Звенигородский Манеж, где проводилась выставка «Вокруг Левитан», выставку картин Николая Рериха в Новой Третьяковской Галерее, музей-заповедник «Царицыно» и др.. Посещение таких мест способствует глубокому погружению в культурную среду и позволяет каждому осознать важность и влияние культурного наследия на современное общество.

Коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии выражает благодарность директору Института фармации им. А.П. Нелюбина, проф. Г.В. Раменской, зам. директора по НИР доценту М.Ю. Степановой за предоставление оптимальных условий научной стажировки на базе Сеченовского университета.

22.12.2023, 18:23