Научно-практический семинар на тему: Актуальные вопросы ранней диагностики и лечения онкогематологических заболеваний у детей и взрослых»

Проблемы диагностики и лечения гематологических и онкогематологических болезней у детей и взрослых является актуальной проблемой в РК. В связи с этим 22 сентября 2023 года ППС кафедры «Педиатрия-2» ЮКМА под руководством заведующей кафедры, профессора Бектеновой Г.Е. провели в главном актовом зале научно-практический семинар на тему: «Актуальные вопросы ранней диагностики и лечения онкогематологических заболеваний у детей и взрослых». Данное мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы с лейкозом.
В семинаре приняли участие врачи практического здравоохранения города Шымкента, Туркестанской области, а также преподаватели, резиденты, интерны ЮКМА. Доклад главного внештатного гематолога г.Шымкента Сагындыкова Г.А. был посвящен вопросам диагностики, ведения онкогематологических заболеваний. Ассистент кафедры «Педиатрия-2» Уанов А.М. выступил с докладами на темы: «Лимфоаденопатии – отдельное заболевание или важный диагностический симптом при различных заболеваниях», «Диагностика и лечение анемии в практике врача». В конце семинара было бурное обсуждение практических вопросов и проблем онкогематологии.

09.10.2023, 11:57