НАУЧНАЯ СТАЖИРОВКА ДОКТОРАНТА НА БАЗЕ БАШКИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

PhD докторант кафедры фармацевтической и токсикологической химии Бидайбек Р.Н. на основании Меморандума между Южно-Казахстанской медицинской академией и Башкирским государственным медицинским университетом (БГМУ) прошел научную стажировку на базе кафедры фармацевтической химии вышеуказанного университета в текущем учебном году.

В соответствии с темой диссертационного исследования и планом научной стажировки докторант выполнил следующие работы по синтезу нового производного пурина, влияющего на систему гемостаза, а именно нового соединения, вызывающего агрегацию тромбоцитов при свертывании крови, снижающего коагуляционную активность:
• получение нового производного пурина, влияющего на систему гемостаза;
• оптимизация путей синтеза полученного соединения;
• поиск методов перекристаллизации новых производных ксантина;
• контроль физических констант и чистоты вещества;
• определение спектральных и хроматографических показателей промежуточных и конечных продуктов и др. исследования.

Во время стажировки докторант ознакомился с новыми методами исследования, путями синтеза биологически активностью соединений. Выражаем огромную благодарность руководству, профессорско-преподавательскому составу БГМУ, в том числе заведующему кафедрой Клен Е.Э., профессору Халиуллину Ф.А., доцентам Магадеевой Г.Ф., Шарипову И.М. и всем сотрудникам кафедры за оказанную высокую поддержку и создание условий для научно-исследовательской работы докторанта.

23.08.2023, 16:41