«Молодежь - зеркало доброго общества»

Управлением по социальным вопросам и молодежной политике ЮКМА совместно с Шымкентским Городским молодежным ресурсным центром 13.02.2024 года был проведен духовно-познавательный форум «Молодежь - зеркало доброго общества» с участием представителей Совета ветеранов и Духовного управления мусульман Казахстана. Во встрече приняли участие председатель Шымкентского городского совета ветеранов К. Тулебаев, заместитель акима города Шымкент С. Абайұлы, первый заместитель главного имама г. Шымкент КДМУ А. Мусабек, молодой ученый, абаевед И. Азимхан, доктор юридических наук, профессор, почетный юрист РК Б. Тургараев, руководитель КДМУ г. Шымкент по направлению «религия и традиции» С. Анарбаев и студенческая молодежь.

Гости встречи отметили, что активное участие граждан, особенно молодежи, в социально-общественной жизни, объединяя усилия на пути к достижению общей цели – является важным фактором процветания и перемен. Делегаты форума призвали молодежь пропагандировать традиционные ценности в обществе, воздерживаться от вредных привычек, запрещенных нашей религией и обычаями, от пяти вещей, о которых говорил известный просветитель Хаким Абай. Потому как сплетни, ложь, хвастовство, лень, тщеславие - все это вместо взятое относится к вредным привычкам, которые сводят с ума людей. Выступающие подробно остановились на моментах, как «о важности роли отца в воспитании детей в семье», «в чем ценность религии и традиций», «об опасности деструктивных религиозных течений», «как необходим мир и в среде молодежи через призму жизни великого Абая".
В конце форума гости отметили, что светлое будущее и зрелость любого государства напрямую зависит от самобытности и сознания молодежи, культурного развития, уровня образования, трудолюбия и патриотизма. Поэтому в настоящее время большое значение имеет повышение духовно-познавательного воспитания, всесторонней грамотности молодежи. Участники форума призвали обогощаться современными знаниями, сохранять традиционные ценности.
Студенты обратились с интересующими их вопросами и получили удовлетворительные ответы.

14.02.2024, 09:40