6-8 сентября 2023 года в НАО «Медицинский университет Астана», при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан и совместно с Университетом Ариэль, Израиль прошел Международный саммит «Академия XXI века: в авангарде медицинского образования, науки и практики».
На Саммите собрались академические лидеры и ученые из университетов и научных организаций со всего мира, чтобы поделиться идеями, направленными на решение глобальных проблем и вызовов медицинского образования, науки и практики в XXI веке, с целью выработки предложений по их решению, формирования новых инициатив, обмена идеями и укрепления сотрудничества.
Программа Саммита включала пленарные и секционные заседания, панельные дискуссии с основными спикерами, лекции, мастер-классы, круглые столы. В ходе Саммита были проведены форум ректоров, форум деканов, форум молодых ученых с конкурсом на лучшие доклады, панельные дискуссии, Питч-сессия стартап-проектов молодых ученых MedTech.

В работе саммита приняли участие видные академические лидеры и исследователи ведущих университетов Израиля, Узбекистана, Азербайджана, Литвы, Чехии, Южной Кореи, а также руководители казахстанских вузов и научных центров, НАН, научного фонда, ученые, которые готовят медицинских специалистов.
В рамках Саммита были проведены мастер-классы и круглые столы по цифровому обучению, Big Data in Medicine, лидерству женщин в академических кругах, развитию фармацевтических кластеров, вопросам лекарственного обеспечения. Также в рамках программы состоялись встречи с организациями, финансирующими научные исследования в Казахстане, посещение университетов и научных лабораторий, выставка научных достижений в области медицины.

13.09.2023, 14:42