Международный научно-практический семинар по проблемам судебно-химической экспертизы новых психоактивных веществ

Преподаватели кафедры фармацевтической и токсикологической химии ЮКМА приняли участие на международном научно-практическом семинаре по проблемам судебно-химической экспертизы новых психоактивных веществ, организованном Ташкентским фармацевтическим институтом (ТашФармИ).
На семинаре были обсуждены результаты исследований, ведущих фармацевтических и медицинских вузов Казахстана, Узбекистана и России, а также практических работников бюро судебно-медицинской экспертизы и химико-токсикологических лабораторий по проблемам использования лекарственных средств в немедицинских целях.
Актуальными были доклады ученых из Пермской государственной фармацевтической академии, д.фарм.н., проф. Малковой Т.Л., доцента кафедры токсикологической химии Мащенко П.С. по организационно-методическим акспектам проведения экспертных исследований новых психоактивных веществ, изымаемых на территории РФ, ретроспективе основных «волн» новых психоактивных веществ в РФ на примере работы регионального испытательного центра (РИЦ) «Фарматест».

Вопросам взаимосвязи поведенческого и метаболического ответа у лабораторных животных, экспонированных каннабимиметиков MDMB(N)-073F и особенностям метаболизма синтетических каннабиноидов РВ-22, РВ-22F в моче лабораторных животных был посвящен доклад младших научных сотрудников научного отдела РИЦ «Фарматест» ПГФА Андреева А.И., Апушкина Д.Ю.
О результатах научных исследований по разработке пробоподготовки, идентификации и количественного анализа прегабалина, выделенного из биожидкости, подробно доложила доцент кафедры фармацевтической и токсикологической химии ЮКМА Серикбаева А.Д. Внедрение результатов химико-токсикологических исследований токсикологически важных веществ в государственный реестр методик судебно-экспертных исследований вызвал большой интерес у аудитории.

Случаи отравления маком в судебно-химической практике, тонкослойная хроматография в анализе тропикамида, определение в моче метаболита тетрагидроканнабинола были доложены заведующим химико-токсикологического отделом Республиканского научно-практического центра судебно-медицинской экспертизы Примухамедовой Х.И., доцентами кафедры токсикологической химии ТашФармИ Нурматовой М.У., Абдухаликовой Н.У. и др.

В процессе анализа существующих на сегодняшний день проблем судебно-химической экспертизы новых психоактивных веществ участники семинара сформулировали возможные пути их решения.

23.10.2023, 17:34