МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН С УЧАСТИЕМ ДОКТОРАНТОВ И МАГИСТРАНТОВ С КАФЕДРЫ ФАРМАКОГНОЗИИ ЮКМА

19-20 октября 2023 года в Ташкентском фармацевтическом институте прошла научная конференция «Современные подходы к стандартизации лекарственного растительного сырья». Конференция посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося ученого Узбекистана, профессора Холматова Хамида Холматовича.

Конференция проводилась на платформе ZOOM, в которой приняли участие представители из разных стран такие как: Узбекистан, Казахстан, Россия, Украина, а также докторанты и магистранты ЮКМА
Ректор Ташкентского фармацевтического института профессор Ризаев К.С. в приветственной речи отметил актуальность внедрения инноваций в медицинском образовании и поблагодарил спикеров.

С докладом на тему: «Морфолого-анатомическое исследование лекарственного растительного сырья Saussurea Sordida Kat&Kir и Saussurea Alpine DC» выступила докторант 3 года обучения Каржаубаева А.Д. и с докладом: «Морфолого-анатомическое признаки семян пажитника сенного, культивируемого в условиях Туркестанской области на участке Каскасу» магистрант 2 года обучения Абилова А.А. В ходе доклада среди участников конференции спикерам нашей академии были заданы интересующие их вопросы. Организаторы конференции выразили заинтересованность, пожелав успехов в исследовательской работе наших молодых ученых.

А также, 25 октября 2023 года в Ташкентском фармацевтическом институте прошла IV Международная научно-практическая конференция «Современное состояние фармацевтической отрасли: проблемы и перспективы». Основной целью конференции является обсуждение с спикерами тенденций и перспектив создания инновационных конкурентоспособных лекарственных средств, основных проблем, решений и достижений фармацевтической науки и технологии, обмен мнениями.

В ходе конференции уделено внимание укреплению взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества между молодыми исследователями, обсуждены наиболее актуальные направления современных исследований, а также намечены пути их дальнейшего развития. Эта конференция также прошла в онлайн и офлайн формате на платформе ZOOM с участием разных стран.

На конференции свои труды представили магистранты II года обучения кафедры фармакогнозии ЮКМА. С докладом на тему: «Фармакогностическое исследование травы дендростеллеры колосовидной» выступил магистрант II года обучения Калжан А.Б., и с докладом: «Товароведческое исследование семян пажитника сенного культивируемого в условиях Туркестанской области на участке Каскасу» магистрант II года обучения Абилова А.А., а также выступила с докладом «Изучение биологически активных веществ цветках расторопши пятнистой» магистрант II года обучения Маужан Ш.К.

26-27 октября 2023 года в Бухарском государственном медицинском институте имени Абу Али Ибн Сино (г.Бухара, Узбекистан) состоялась IV международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы фармакологии: от разработки лекарств до их рационального применения». Конференция прошла в гибридном (очно-заочном) формате. Главной целью проведения конференции был обмен научным, передовым опытом, мнениями по актуальным вопросам фармакологии и фармакогнозии, взаимосвязи научных достижений и инновационных процессов в области исследований.
В ходе конференции выступил министр здравоохранения Республики Узбекистан д.м.н., профессор Иноятов А.Ш. Затем выступил ректор Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али Ибн Сино д.м.н., профессор Тешаев Ш.Ж.
На конференции были обсуждены основные темы: фармакологические эффекты различных сборов лекарственных трав, фармакогностические исследования лекарственного растительного сырья, доклинические исследования фитосборов.

Докторант III года обучения Каржаубаева А.Д. выступила с докладом на тему: «Определение товароведческих показателей растений Saussurea alpina DC.» Модератор конференции отметила актуальность доклада, отметив, что очень важно, чтобы молодые ученые докладывали результаты исследований на международных конференциях. Также пожелала дальнейших успехов в научно-исследовательской работе.

Все конференции прошли на высоком уровне, были обсуждены актуальные вопросы по реформе фармацевтического образования, проблемы промышленной фармации, управления фармацевтической службой и приоритетные направления лекарственной политики, контроля качества, стандартизации и сертификации лекарственных средств, разработка новых лекарственных препаратов и др. Ведущие ученые ближнего и дальнего зарубежья смогли обсудить проблемные вопросы, создать новые коллаборации для достижения стратегических планов в области фармацевтического образования и науки.

01.11.2023, 16:17