Международная стажировка в рамках зарубежной программы обучения Альянса азиатских университетов (AUA) и Индийского технологического института Бомбея (IIT Bombay)

С 3 по 7 июля 2023 года обучающиеся Южно-Казахстанской медицинской академии докторант 3 учебного года Ауанасова Акерке и интерн 7 курса Ирисбаев Бауржан приняли участие в программе зарубежного обучения Альянса азиатских университетов (AUA) и Бомбейского Индийского технологического института (IIT Bombay) (Индия, Мумбаи) «Системная биология: количественный способ борьбы с болезнями для футуристической системы общественного здравоохранения». В курсе приняли участие студенты бакалавриата, магистратуры и докторантуры из Казахстана, Турции, Малайзии, Шри-Ланки, Индонезии, Таиланда и Индии, обучающиеся на стыке специальностей медицина, биология и инженерия.
Системная биология- это интересный междисциплинарный и количественный подход, который обеспечивает систематические подходы к пониманию различных биологических закономерностей и прокладывает путь к разработке персонализированных стратегий лечения различных заболеваний для создания футуристической системы здравоохранения в будущем.

В ходе курса были рассмотрены различные аспекты системной биологии, терапевтические меры, а также подробно обсуждалось, как системная биология может помочь понять определенные сложные закономерности (например, новые терапевтические разработки в борьбе с раком, поддержании жизнеспособности стволовых клеток и контроле динамики их развития).
Согласно программе, между участниками из разных стран была проведена коллаборация и заслушаны проекты. Благодаря такой коллаборации участники обменялись опытом друг с другом, поделились разными взглядами на реализацию проекта, а также познакомились с культурой разных стран.
От имени Южно-Казахстанской медицинской академии поздравляем наших участников с успешной защитой проекта и желаем дальнейших успехов!

24.07.2023, 16:53