МЕЖДУНАРОДНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ»

7 декабря 2023 года состоялась Международная методическая конференция по итогам производственной практики по фармакогнозии «Производственная практика основа на профессиональных навыков». Международная методическая конференция прошла в гибридном формате, т.е. были как оффлайн, так и онлайн.
С приветственными словами выступили: заведующая кафедры фармакогнозии к.фарм.н., и.о. профессора Орынбасарова Кульпан Кенжебаевна АО ЮКМА (г. Шымкент); заведующий кафедрой фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов д.фарм.н., профессор Коновалов Дмитрий Алексеевич ПМФИ (г. Пятигорск); заведующая кафедрой фармакогнозии и химии лекарственных средств к.фарм.н., доцент Мураталиева Анарбу Джапаровна КГМА (г. Бишкек).
В Международной методической конференции приняли участие: профессор кафедры основ фитотерапии и курса фармакогнозии ботаники в рамках академической мобильности программы «Приглашение зарубежного ученого» д.фарм.н., профессор Пупыкина Кира Александровна БГМУ (г. Уфа); заведующая кафедрой фармакогнозии д.х.н., доцент Фарманова Нодира Тахировна ТашФарМИ (г. Ташкент); к.фарм.н., и.о. доцента Омирали Мурат Адиханович; к.х.н., старший научный сотрудник Кемелбеков Улан Сатыбалдиевич, специалист по практике Ержанова Жанель Нышаналиевна, а также гости конференции студенты 3,4 курса и преподаватели. Модератор конференции – старший преподаватель Ибрагимова Зауре Ергараевна.

Студенты 4 курса Есенали С. Г. и Мақсұт М.М. выступили с докладом на тему «Академическая мобильность и производственная практика студентов 3 курса на базе ПМФИ (г. Пятигорск)».
Цель производственной практики – ознакомиться с условиями произрастания и экологией лекарственных растений флоры Северного Кавказа, возможностями опытного выращивания растений в условиях ботанического сада, изучение опыта введения в культуру многих важнейших видов лекарственных растений с ограниченными запасами и узкими ареалами произрастания.
Студенты поделились своими впечатлениями о прохождении практики по фармакогнозии в Ставропольском крае и выразили благодарность руководству академии за предоставленную возможность прохождения производственной практики в Пятигорском медико-фармацевтическом институте.

С докладом на тему «Академическая мобильность и производственная практика студентов 3 курса на базе КГМА им. И.К. Ахунбаева (г. Бишкек)» выступили студенты 4 курса Көбей Б.Е, Серікбаева М.Д.
Цель производственной практики: закрепление и углубление теоретических знаний о дикорастущих и культурных лекарственных растениях, формирование знаний, совершенствование практических навыков по заготовке, хранению, переработке лекарственного растительного сырья и охрана их ресурсов.
Студенты рассказали о полученном опыте и практических навыках, а также выразили благодарность ректору ЮКМА доктору медицинских наук, профессору Рысбекову М.М., деканату фармацевтического факультета, заведующей кафедры фармагнозии к.фарм.н. и.о.профессора Орынбасаровой К.К., ректору КГМА доктору медицинских наук, профессору Кудайбергеновой И.О., преподавателям кафедры «Фармакогнозия и химия лекарственных средств» КГМА.

Учебно-полевую практику по ботанике и фармакогнозии на базах Каскасу и Ынтымак (г. Шымкент) осветили студенты 4 курса Ғалымқызы Д. и Незванова Е. База Каскасу также стала местом прохождения практики не только для студентов ЮКМА, но и для студентов из НАО "Медицинский университет Астана" и Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К.Ахунбаева.
Целью производственной практики было: освоение и закрепление теоретических знаний о дикорастущих и культивируемых лекарственных растениях, совершенствование практических навыков по вопросам заготовки, хранения и переработки лекарственного растительного сырья с обоснованием применения продукции из лекарственных растений и охраны их ресурсов.
Студенты из Медицинcкого Университета Астаны и Кыргызской Государственной медицинской академии имени И.К.Ахунбаева были впечатлены богатой флорой края и выразили благодарность руководству ЮКМА и кафедре фармакогнозии.
Кроме того, 6 июня состоялся визит представителей Кореи с целью дальнейшего сотрудничества на учебно-профессиональную базу по выращиванию, сбору и переработке лекарственных растений, находящуюся в Каскасу.
По окончании производственной практики студенты освоили следующие практические навыки:
- Определение ЛР и ЛРС на основании морфологических признаков
- Определение возможных примесей ЛРС.
- Гербарий растений разных жизненных форм (деревья, кустарники, травянистые растения).
- Сбор, первичная обработка, сушка и маркировка лекарственного растительного сырья различных морфологических групп.
- Проведение фармакогностического анализа лекарственного растительного сырья.
- Умение правильно хранить, упаковывать, маркировать и транспортировать лекарственное растительное сырье.

В результате производственной практики студенты закрепили свои теоретические знания и сформировали навыки исследования лекарственных растений в сфере научно-исследовательской работы.

14.12.2023, 16:47