Международная конференция «Триединство сестринского дела: клиническая практика, исследования и образование»

Команда ЮКМА в лице заведующей кафедрой «Неотложной медицины и сестринского дела», к.м.н., доцента Сейдахметовой Айзат Ашимхановны и ассистентов кафедры Ходжакуловой Умиды Абдывалыевны, Әуезханқызы Даны, Юнусметова Эльдора Шавкатовича, магистрантов второго года обучения образовательной программы «Сестринское дело» Ибрагимовой Кумушбегим и Кенесбек Дианы в рамках проекта AccelEd - «Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в системе высшего образования Казахстана» с 9 по 10 ноября 2023 года приняла участие в Финальной конференции в Медицинском университете Астаны, которая софинансировалась ЕС через Erasmus+ и реализует инновационные проекты для повышения потенциала и реформирования высшего образования.
В первый день конференции от команды ЮКМА с докладами выступили заведующая кафедрой «Неотложной медицины и сестринского дела», к.м.н., доцент Сейдахметова Айзат Ашимхановна и ассистент кафедры Ходжакулова Умида Абдывалыевна.

Айзат Ашимхановна в докладе «Формирование профессиональных компетенций на основе научных исследований» рассказала на примере ЮКМА о внедрениях и использовании современных образовательных, симуляционных технологий, об изменениях в учебных программах магистратуры: введены темы качественные исследования, систематический обзор, сервис-дизайн; бакалавриата: теории Колькабы, Эриксона, Орема, ведение рефлексивного дневника, написание эссе. Использования доски Trello, платформ Summary, CINAHL Database, ATLAS.ti, закуплены книги.
Умида Абдывалыевна, выступив с докладом, «Качественные исследования в сестринском деле: проблемы, барьеры в Казахстане» акцентировала внимание на важности проведения и роли качественных исследований, барьеры, проблемы и пути их решений. Были рассмотрены перспективы и дальнейшее развитие качественных исследований в сестринском деле в Казахстане.
На следующий день Кумушбегим Ибрагимова и Кенесбек Диана представили промежуточные результаты своих магистерских диссертаций по темам «Качество жизни больных, перенесших пневмонию», «Ішек стомасы бар науқастарға мейіргер күтімі бойынша қарым-қатынас жүйесінің сипаттамалары» соответственно. Магистранты поделились опытом и впечатлениями работы в платформе ATLAS.ti, благодаря которой, приобрели навыки анкетирования, интервьюрирования, кодирования, сбора и анализа данных пациентов.
В ходе конференции партнеры из европейских, казахстанских университетов, представителей практического здравоохранения обсуждали актуальные вопросы в сестринском деле, пути решения проблем, обменивались опытом и идеями.

В программе конференции был предусмотрен круглый стол «Устойчивость результатов проекта AccelED», в котором приняли участие и выступили:
Назира Усеновна Жолжанова, Начальник управления развития сестринского дела Департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК;
Анаргуль Серикпаевна Наурызбаева, Главный эксперт управления развития сестринского дела Департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК;
Зауре Алпановна Байгожина, Декан школы сестринского дела, медицинский университет Астана;
Живиле Кепежинскене, Менеджер проекта AccelED, координатор международных программ, Литовский университет наук о здоровье;
Айзат Ашимхановна Сейдахметова, заведующая кафедрой «Неотложной медицины и сестринского дела» ЮКМА, к.м.н., доцент;
Бауыржан Каденович Омаркулов, Директор института общественного здравоохранения и профессионального здоровья, НАО «Медицинский университет Караганды»;
Паоло Колет, ассоциированный профессор Школы медицины Назарбаев университета;
Динара Нургалиевна Махабеткулова, заведующая кафедрой сестринского дела НАО КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова;
Жанар Сайлаубековна Шалхарова, Генеральный директор многопрофильного высшего колледжа «Туркестан»;
Жаркынбай Баймуратович Сарымсаков, Директор директор многопрофильного высшего колледжа «Даналык»;
Наиля Бексаутовна Рузденова, Директор Республиканского высшего медицинского колледжа;
Гульнур Ементаевна Надирбекова, Директор сестринского дела корпоративного фонда «University Medical Center»;
Айжан Нуржановна Байтуганова, ассистент кафедры сестринского дела, медицинский университет Астаны;
Джамиля Зайнуллина, менеджер отдела менеджмента и развития сестринского дела, Национальный научный онкологический центр;
Кульзи Танашевна Абенова, главная медсестра поликлиники №5, Астаны.
По итогам конференции была принята Резолюция Юрате Мациускене, координатором проекта, Литовский университет наук о здоровье и Койковым Виталием Викторовичем, проректором по научной работе и стратегическому развитию, медицинский университет Астана.

Желаем участникам конференции новых международных проектов!

15.11.2023, 10:43