Литературно-творческий вечер «Детской литературы - Байтерек»

В рамках акции «Одна страна – одна книга» было предложено познакомить будущую молодежь с произведениями Бердибека Сокпакбаева, классика детской литературы, 100-летие которого будет отмечаться ЮНЕСКО в 2024 году.
14.02.2024 г. в универсальной библиотеке имени А.С. Пушкина при поддержке воспитательного отдела ЮКМА, кафедры «История Казахстана и социально-общественных дисциплин», прошел литературно-творческий вечер, посвященный творчеству Бердибека Сокпакбаева на тему «Книга –детской литературы».
Цель мероприятия – ознакомить с жизнью и творчеством классика казахской литературы Бердибека Сокпакбаева, развить интерес молодежи к чтению книг, развить навыки художественного выражения своих мыслительных способностей, воспитать патриотизм.
В творческом вечере приняли участие заслуженный деятель культуры Республики Казахстан, певец Абылайхан Оспанов, литературные герои нашего региона М. Абдакимулы, З. Кыстаубай, С. Исак Б. Учащиеся школы №127 нашего города и студенты 1-го курса образовательных программ «Стоматология» и «Медицина» ЮКМА приняли участие в мериприятии и раскрыли роль Б. Сокпакбаева в современной литературе продемонстрировав красивую инсценировку из произведения «Меня зовут - Кожа».
Там же была организована выставка, посвященная творчеству Б.Сокпакбаева, где наглядно показано творчество и жизненный путь писателя.
Кроме того школьники рассказали о том, почему они отдают предпочтение профессии врача как защитника здоровья и жизни человека.
Старший преподаватель кафедры Ибраимова Акамарал Жамаловна и студенты группы В-Стк-04-23 Маметан Бахдаулет, Бекмурат Балжан, Хамитжан Алихан были награждены благодарственными грамотами за активное участие в организации литературного вечера.

15.02.2024, 14:37