Круглый стол в Литовском университете наук о здоровье (г. Каунас)

26-28 сентября 2023 года в Литовском университете наук о здоровье (г. Каунас) состоялся круглый стол в рамках проекта AccelEd («Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в системе высшего образования Казахстана»), софинансируемый ЕС через Erasmus+ и реализующий инновационные проекты для повышения потенциала преподавателей и реформирования высшего медицинского образования.
В работе круглого стола приняли участие представители Университета прикладных наук, Або Академии (Финляндия), профессорско-преподавательский состав и руководители медицинских университетов Казахстана (МУА, МУК, КазНМУ, ЮКМА, Школы Медицины Назарбаев Университета). Команду Южно-Казахстанской медицинской академии представили: Ахметова Алма Абдукаримовна, Баймбетова Динара Аширхановна, Сейдахметова Айзат Ашимхановна.
Участников мероприятия приветствовала Jūratė Macijauskienė, координатор проекта, декан факультета сестринского дела, профессор гериатрического отделения Литовского университета наук о здоровье (г.Каунас).

Казахстанские партнеры презентовали доклады: «Эволюция сестринской науки: до/после проекта AccelEd». От команды ЮКМА по результатам проделанной работы выступила Сейдахметова А.А.
За круглым столом проводился сравнительный анализ и открытое обсуждение результатов проекта. Все участники работали в группах в ходе проводимых интерактивов по обмену идеями и исследованиям, выступали с докладами и результатами обсуждений. За круглым столом проведена дискуссия о присоединении к организациям JBI, актуальности и преимуществах открытия центра в Казахстане. Поднимался вопрос открытой науки, участники обсуждали открытие единого репозитория для развития сестринской науки в Казахстане.
С докладом на тему: «Международные перспективы: сравнительный взгляд на обучение в PhD в Скандинавии» выступили Stina Wallin (ABO), Hanna Hopia (JAMK), (Финляндия). Профессор Bei Wu из Нью-Йорка поделилась опытом проводимых исследований специалистами сестринского дела, методологией качественных исследований.
Профессор Žilvinas Dambrauskas, (LSMU) выступил с докладом: «Продвижение исследовательской науки в здравоохранении: трансформация доказательств в рекомендации».
Партнерами проекта были обсуждены вопросы формирования будущего, идеи и видение для устойчивого прогресса после завершения проекта AccelEd. Всем участникам были вручены сертификаты.

03.10.2023, 15:44