Круглый стол «Современное состояние, проблемы и перспективы обучения иностранных обучающихся»

03.05.2023 года Южно-Казахстанской медицинской академией, кафедрой «Педиатрия - 1» был организован круглый стол «Современное состояние, проблемы и перспективы обучения иностранных обучающихся.
Цель круглого стола: обсуждение современного состояния, проблем и перспективных вопросов обучения иностранных обучающихся, раскрытие содержания, вынесение решений по выявленным вопросам, рассмотрение корректирующих мер.
Модератор конференции заведующая учебной работой кафедры "Педиатрия-1" Толеуова А. Е. открыла круглый стол и презентовала программу.
Предисловие было передано заведующей методическим отделом учебной части Рашевой Б. М. и заведующей кафедрой Кемельбекову К. С. PhD, пожелав удачи и выразив уверенность в том, что круглый стол будет наполнен эффективной информацией. В ходе круглого стола 2 докладчика выступили с тематическими докладами:
1. Ассистент кафедры» Педиатрия-1 "Абсадык А. Е. -" Современное состояние, проблемы и перспективы обучения иностранных обучающихся»
2. Старший преподаватель кафедры "Гигиена и эпедемиология" Байконусова Л. О. " Опыт кафедры в обучении и научном обучении иностранных обучающихся»
В конференции приняли участие Рашева Б. М. из учебного отдела академии, декан международного факультета Тулбасиева А. А., ассистент кафедры педиатрии-2 Балтабаева Г. Т. и старший преподаватель кафедры гигиены и эпедемиологии Байконусова Л. О.
В ходе круглого стола были обсуждены проблемы иностранных обучающихся после их прибытия в Казахстан, их опоздания с занятий, чистота и успеваемость, трудности, возникающие в процессе обучения.
Также было отмечено, что наблюдается динамичное развитие зарубежных обучающихся в занятии научной работой, что они добровольно намерены заниматься научной работой. Речь шла о том, как решать эти вопросы, какая помощь предусмотрена.
С приветственным словом выступила декан международного факультета Тулбасиева А. А., которая отметила, что данная тема очень актуальна, ведется работа над данными вопросами и доводит некоторые из перечисленных вопросов до руководства академии, принимает участие в поиске решений на стороне руководства.
В завершение круглого стола было предложено провести семинар на эту тему на уровне академии.
Поблагодарили за организацию такого круглого стола..
В завершение круглого стола коллектив кафедры и гости поблагодарили друг друга и поблагодарили.

17.05.2023, 09:42