Круглый стол на тему «Совместная ответственность медицинского колледжа и работодателей в подготовке специалистов сестринского дела на уровне среднего звена»

28 ноября 2023 года в медицинском колледже при АО «Южно-Казахстанской медицинской академии» был проведен круглый стол с участием работодателей по подготовке выпускников со средним медицинским образованием. В мероприятии приняли участие деканат медицинского колледжа, заведующие кафедрами, представители областной клинической больницы, №1 городской клинической больницы, №2 городской больницы и студенты медицинского колледжа.
Цель: обсуждение вопросов необходимых для успешной работы компетенции выпускников, ознакомление с основной деятельностью, перспективами развития, требованиями, которые сейчас выдвигает работодатель к специалистам.
Заседание открыл директор медицинского колледжа Кушкарова А.М., которая представила программу круглого стола и определила, что основная цель мероприятия — это обмен информацией по вопросам развития социального партнерства с лечебными профилактическими учреждениями и совершенствование качества подготовки студентов специальности «Сестринское дело».

На круглом столе были выслушаны доклады: заведующего кафедрой «Сестринское дело-1» м.м.н. Сериковой Б.Д.: «Совершенствование образовательной программы Сестринское дело»; заведующего кафедрой «Сестринское дело-2» Айбековой Г.Н.: «Подготовка специалистов по образовательной программе «Сестринское дело» на уровне колледжа».
В докладах подробна изложена оценка сформированности компетенций и взаимосвязи образовательных и профессиональных стандартов.
Активное участие в дискуссии приняли работодатели, по вопросам обучения целевого направления и дальнейшего трудоустройства.

Подведя итоги заседания круглого стола, были определены основные ключевые вопросы взаимодействия с лечебными профилактическими учреждениями, где основное внимание уделено созданию и развитию новой системы взаимоотношений – социального партнерства, суть которого состоит в том, что сфера образования должна готовить специалистов и осуществлять профессиональное обучение в соответствии с требованиями стандартов СОП, в то время как работодатели должны принимать активное участие в образовательном процессе (согласование учебно–методической документации; принимать активное участие в проведении преддипломной и производственной практики; развивать систему наставничества). В заключении было предложено продолжить сотрудничество и на регулярной основе проводить «Круглые столы» с целью дальнейшей разработки программ взаимодействия.

01.12.2023, 15:31