Круглый стол на тему: «Моя профессия-моя гордость!»

И. о. доцентом кафедры «Гигиена и эпидемиология» С.У.Ескеровой 30.04.2024 г. проведен круглый стол на тему «Моя профессия-моя гордость!». В круглом столе приняли участие выпускники АО «ЮКМА» по специальностям «Медико-профилактическое дело» и «Общественное здравоохранение», работающие в сфере санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент, профессорско-преподавательский состав кафедры, а также обучающиеся 1-го курса непрерывной интегрированной образовательной программы «Медико-профилактическое дело», обучающиеся 1-4 курсаобразовательной программы «Общественное здоровье»и обучающиесяВ-ЖМҚАБ-04-22группы 2-го курсанепрерывной интегрированнойобразовательной программы «Медицина».
Цель круглого стола-раскрыть значение профессий в области охраны здоровья населения и профилактики заболеваний.
В ходе круглого стола с приветственным словом выступил и. о. заведующего кафедрой и.о.доцента П.Д.Утепов, модератор С.У.Ескерова выступила с докладом «Значение образовательных программ «медико-профилактическое дело и общественное здоровье»в подготовке специалистов в области общественного здравоохранения», в том числе акцентировала внимание на специфике непрерывной интегрированной образовательной программы «Медико-профилактическое дело».
В презентационном докладе, подготовленном врачом-бактериологом противочумной станции г. Шымкент Жунисова А.О., обучающимся рассказала структуру, задачи и функции станции, условия труда, в том числе в бактериологической лаборатории, меры биологической безопасности, виды проводимых экспериментов,об особенностях работы в очагах особо опасных заболеваний, в том числе чумы, холеры, Конго-Крымской геморрагической лихорадки, клещевого энцефалита, о том, что в целях охраны здоровья работников станции ежегодно получают целенаправленную вакцинацию, а также научно-исследовательские проекты, проводимые и принимаемые коллективом противочумной станции.

Эпидемиолог центра по профилактике и борьбе со СПИД Сыдыков Г. К. в форме диалога с обучающимися рассказал задачи выполняемые Центром СПИД, особенности порядка работы с больными ВИЧ и СПИД,статистику по городу Шымкент по возрастно-половым категориям и видам профессии клинические проявления, методы выявления заболеваний, о защите медицинских работников, способах проведения просветительской работы среди населения, а также призвал ежегодно сдавать анализ крови, подчеркивая, что каждый человек несет ответственность за свою жизнь.

Главный специалист Управления санитарно-эпидемиологического контроля Туранского района города Шымкент А. Жунусбай рассказала участникам круглого стола о структуре, задачах и функциях санитарно-эпидемиологической службы, а также изложила права, обязанности, коммуникативность государственных служащих, владение инновационными технологиями и порядок работы с другими органами, административные правонарушения на практических примерах.
В свою очередь выпускники специальности «Медико-профилактическое дело»: Заместитель декана медицинского факультета ЮКМА Муталипова Г.З. рассказала обучающимся, что обучалась в бакалавриате и магистратуре данного учебного заведения и в настоящее время является докторантом образовательной программы «Общественное здравоохранение», также отметила что, в соответствии с образовательными программами обучающиеся имеют возможность трудиться в сферах здравоохранения, образования и науки.
Докторант медицины Авизова З.К. в презентации на тему«Моя профессия - моя гордость!» рассказала участникам круглого стола, что прошла обучение в академии по специальности «Медико-профилактическое дело» и окончила магистратуру по образовательной программе «Медицина», что в настоящее время обучается на государственном гранте в докторантуре в НАО «Западно-Казахстанском медицинском университете имени М. Оспанова», тема научного исследования посвящена профилактике рака легкого, так как в качестве специалиста по профилактической медицине ориентирована на профилактику и борьбу с распространенными заболеваниями среди населения, публикует научные статьи в изданиях международного уровня, также в лечебном учреждении работала эпидемиологом, затем преподавала на кафедре «Гигиена и эпидемиология» иностранным студентам на английском языке, в конце выступления призвала обучающихся освоить английский язык и коммуникационные технологии, заниматься наукой.
Специалисты смогли заинтересовать обучающихся сведениями, в свою очередь, обучающийся задавали вопросы по интересующим проблемам, касающимся специалистов, и получили удовлетворительные ответы.
В завершение круглого стола заведующий кафедрой П.Д.Утепов подвел итоги, модератор С.У.Ескерова поблагодарила всех участников.

13.05.2024, 17:38