Круглый стол на тему: "Актуальность и проблемы практики применения симуляционных технологий"

24.11.2023 года в АО «Южно-Казахстанская медицинская академия», кафедрой « Педиатрия-1» был организован круглый стол на тему: « Актуальность и проблемы практики применения симуляционных технологий».
Цель круглого стола: обсуждение современного состояния, проблем и перспективных вопросов практики применения симуляционных технологий, раскрытие содержания, вынесение решений по выявленным вопросам, рассмотрение корректирующих мер.
Модератор конференции ассистент кафедры "Педиатрия-1" Шагираева С. К. открыла круглый стол и презентовала программу.
С приветственным словом выступили руководитель учебно-методического центра Долтаева Б. З., декан факультета «Медицина» Сагтаганов Ж. И. и заведующий кафедрой, PhD Кемельбеков К. С., пожелав успехов и выразив уверенность в том, что круглый стол будет наполнен эффективной информацией. В ходе круглого стола 2 докладчика выступили с тематическими докладами:
1. Ассистент кафедры "Педиатрия-1" Шагираева С. К. - " актуальность и проблемы практики применения симуляционных технологий»
2. Ассистент кафедры "Педиатрия-1" Ахметова Г. Ш. «трудности, наблюдаемые кафедрой в практике применения симуляционных технологий»
В конференции приняли участие руководитель учебно-методического отдела Долтаева Б. З., декан факультета «Медицина» Сагтаганов Ж. И., врач-инструктор Центра практических навыков Омарова Г. С., ассистент кафедры педиатрии-2 Турдалиева Т. М, Умарова А. Н и преподаватель кафедры пропедевтики внутренних болезней Батхиева М. Б.
В ходе круглого стола были обсуждены актуальность использования симуляционных технологий, проблемы, активность участия обучающихся, успеваемость, трудности, возникающие в процессе обучения.
Также была проведена дискуссия по оптимизации хода проведения экзамена в ЦПН и о создании условий обучающимся для практики во внеурочное время. Речь шла о путях решения данных вопросов.
Руководитель учебно-методического центра Долтаева Б. З., декан факультета общей медицины Сагтаганов Ж. И. отметили, что данная тема очень актуальна, ведется работа над данными вопросами и участвует в поиске решений со стороны Академии.
В завершение круглого стола было предложено провести семинар на эту тему на уровне Академии. Поблагодарили за организацию такого круглого стола.
В завершение круглого стола коллектив кафедры и гости поблагодарили друг друга.
Заведующий кафедры «Педиатрия-1» PhD. К.С.Кемельбеков

27.11.2023, 16:39