Команда ЮКМА на I Международном Форуме «Asfen. Forum, Новое поколение - 2023»

С 5 по 6 июня команда ЮКМА приняла участие в I Международном Форуме, которое объединило самых талантливых молодых ученых из более чем 20-ти стран мира, в числе которых Китай, Великобритания, Ирландия, Финляндия, Турция, Словения, Индонезия, Южная Корея, Польша, Испания, Австрия, Нидерланды, Литва, Иран, Германия, США, Узбекистан, Таджикистан и Россия.
«Asfen. Forum, новое поколение - 2023» был направлен на объединение академических сообществ, исследователей и молодых ученых для обмена информацией, опытом и результатами исследований в области здравоохранения с целью вдохновения и мотивации творческой деятельности молодого поколения.
Основной задачей Форума являлось создание площадки для нетворкинга и установления совместных связей между учеными профессионалами-практиками с целью долгосрочного сотрудничества в рамках интеграции образования, науки, практики и бизнеса.

В рамках Форума были рассмотрены актуальные проблемы различных отраслей наук по секциям «Кардиология», «Онкология», «Гинекология», «Педиатрия», «Хирургия», «Урология», «Общественное здравоохранение”, «Биомедицина», «Фармация», «Стоматология», «Реабилитология и спортивная медицина» и «Сестринское дело».
На секции «Фармация» с докладом «Мотивация публикационной активности АО «ЮКМА»» выступил Есиркепов Марлен Махмудович PhD, профессор, Первый проректор Южно-казахстанской медицинской академии.
Секция «Сестринское дело» проводилась в рамках проекта Erasmus+ «Ускорение развития сестринского образования на уровне магистратуры и докторантуры в системе высшего образования Казахстана (AccelEd) Совершенствование качества научных исследований в сестринском деле».
На панельной сессии от ЮКМА участвовала руководитель управления стратегического развития и международного сотрудничества, менеджер проекта Erasmus+ «AccelEd» Ахметова Алма Абдукаримовна, на которой были обсуждены проблемы и пути совершенствования сестринской науки, обсуждались вопросы о состоянии сестринского дела в мире, о расширении сестринской практики и исследованиях в сестринском деле, актуальные темы образования и обеспечения качества сестринского ухода, состояние кадрового потенциала и инфраструктуры сестринской науки в Республике Казахстан, Международный опыт развития сестринской науки.
С докладами на секции выступили к.м.н., доцент Сейдахметова Айзат Ашимхановна «Интеграция исследований и образования в повышении компетентности выпускников», заведующая кафедрой «Скорой медицинской помощи и сестринского дела», и ассистент кафедры, PhD студент Ходжакулова Умида Абдывалыевна «Роль участковой медсестры в привлечении отцов в воспитании детей - как залог формирования успешной личности».
На секции «Хирургия» с докладом «Результаты оценки состояния послеоперационного кетоза после одноанастомозного гастрошунтирования в зависимости от дооперационного индекса массы тела» выступил Султанов Қасымхан Уалиханұлы, ассисент кафедры «Хирургия-1», PhD- студент.
Двухдневное мероприятие завершилось выработкой практических рекомендаций и принятием резолюции.

09.06.2023, 17:12