КАФЕДРА «МИКРОБИОЛОГИЯ, ВИРУСОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ» ІІІ Международная конференция молодых ученых и студентов «Всемирный день борьбы со СПИДом»

1 декабря 2023 года кафедрой «Микробиология, вирусология и иммунология» была организована III Международная конференция молодых ученых, студентов, резидентов в гибридном формате на тему «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом». В качестве гостей конференции выступили ГККП Центр по профилактике и борьбе со СПИД управления здравоохранения города Шымкент Врач эпидемиолог высшей категории Абдиева Фатима Тыныштыкбаевна, Руководитель противочумной станции города Шымкент Ратбек Сайлаубекович, Руководитель управления научно-клинической работы,докторантуры и магистратуры - Жаксылык Алихан Алтынханович, заведующая кафедрой «Терапевтическая и детская стоматология» и председатель КОП «Стоматология» к. м. н. Кенбаева Лаура Омархановна.Врач эпидемиолог высшей категории Абдиева Фатима Тыныштыкбаевна поделилась статистическим анализом больных ВИЧ/СПИД по Республике Казахстан и г. Шымкент. Специалисты «Центра по профилактике и борьбе со СПИД» поделились с обучающимися сведениями о путях передачи ВИЧ/СПИДа, профилактике заболеваний, раздали информационные буклеты, а также провели экспресс-тестирование гостей конференции.
Модератором конференции выступила заведующая кафедрой «Микробиология, вирусология и иммунология» АО «Южно-Казахстанская медицинская академия», д. м. н., профессор Сейтханова Бибигуль Толегеновна.
В качестве докладчиков на конференции приняли участие иностранные и местные студенты, резиденты филиала Ташкентской медицинской академии г. Ургенч , медицинского университета Караганды , АО «Южно-Казахстанская медицинская академия».
Обладатели призовых мест:

Победитель в номинации «Лучший доклад»: Adeeba Masroor
АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» студентка 4 курса по специальности «Общая медицина».

Обладатель «І места» Муталибхонов Сарвархон Илесханович-студент 2 курса филиала Ташкентской медицинской академии г. Ургенч.

Обладатели «ІІ места» : Будзевич Валентина Владимировна, Каблашев Арон Муратович студенты 4 и 3 курсов по специальности «Общая медицина». «медицинский университет Караганды »

Ибишева Фейзия Мурадовна студентка 2 курса АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» по специальности «Стоматология».
Обладатели «ІІІ место» : Тузельбекова Айжан Мауленовна, Жылкыбай Айдана Тойлыбаевна резиденты 1 курса по образовательной программе «Аллергология и иммунология взрослых, детей» АО «Южно-Казахстанская медицинская академия».

Всем обладателям призовых мест были вручены призы и «Сертификат» докладчикам.
Гости конференции поделились своим мнением и пожелали участникам и коллективу кафедры. Было отмечено, что из докладов было получено много информации. Пожелали чтобы подобных мероприятий было много впереди.

04.12.2023, 15:34