IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы фармакологии: от разработки лекарств до их рационального применения»

Группа профессорско-преподавательского состава ЮКМА 26-27 октября 2023г. приняли активное участие в работе IV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы фармакологии: от разработки лекарств до их рационального применения» в Бухарском государственном медицинскоминституте имени Абу Али ибн Сино, г.Бухара, Узбекистан.

Участниками конференции были известные специалисты в области фармации и медициныиз Казахстана, России, Кыргызстана, Украины, Китая, Таджикистана, а также представители медицинских вузов и фармацевтических компаний Узбекистана.

В своем приветственном слове на открытии конференции от имени коллектива ЮКМА выступила зав.кафедрой фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии, асс. профессор Токсанбаева Ж.С., которая выразила огромную благодарность руководству и коллективу вуза за высокий уровень организации столь масштабной международной конференции и теплый прием. От имени руководства ЮКМА был вручен памятный сувенир ректору БГМИ имени Абу Али ибн Сино, профессору Ш.Ж. Тешаеву.

Основная часть международного форума прошла в секционных заседаниях, где были заслушаны выступления в сфере актуальных вопросов фармации, фитотерапии, фармакологии и клинической фармакологии, фармакотерапии, фармакогнозии, фармакогенетики, фармакоэкономики и народной медицины.

На секционном заседании «Фармакология, клиническая фармакология, фармакотерапия, фармакогенетика, фармакоэкономика» представители ЮКМА также выступили со своими докладами, так, асс.профессор Токсанбаева Ж.С., которая являлась и модератором этой секции, представила доклад на тему «Определение острой токсичности гепатопротекторного сбора»,доцент кафедрыИбрагимова А.Г. в онлайн формате доложила на тему «Анализ дисциплин медико-биологического и клинического содержания в образовательных программах подготовки фармацевтических кадров», свои доклады представили также магистранты кафедры фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии Кулбаева М.М. и Туреханова А.С.

На секционном заседании «Фармация, фитотерапия, фармакогнозия, народная медицина» со своими докладами выступили зав.кафедрой фармакогнозии, асс.профессор Орынбасарова К.К. и содокладчик - докторант 3 года обучения образовательной программы «Фармация» этой кафедры Каржаубаева А.Д. доложили результаты на тему: «Определение товароведческих показателей растений Saussureaalpina DC.»
В целом, конференциястала активной площадкой, где обсуждались актуальные проблемы научного и образовательного характера, для известных и молодых ученых, передставителей государственных структур и фармацевтического бизнеса Узбекистана, России, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Таджикистана и Китая.

03.11.2023, 12:27