Инновационные идеи молодых исследователей

Кафедра фармацевтической и токсикологической химии провела II международный конкурс постерных докладов «Инновационные идеи молодых исследователей» с участием вузов-партнеров.
На конкурсе принимали участие студенты, магистры фармации и доктора PhD фармацевтических вузов Индии - College Of Pharmacy (Ooty), Academy of Higher Education & Research (Ooty), Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, РФ), Башкирского государственного медицинского Университета (Уфа, РФ), Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К.Ахунбаева (Бишкек, Кыргызстан), Ташкентского фармацевтического института (Ташкент, Узбекистан), Таджикского государственного медицинского Университета им. Абу али ибни Сино (Душанбе, Таджикистан) и Южно-Казахстанской медицинской академии.

Целью конкурса является демонстрация результатов научно-исследовательской деятельности молодых ученых в области фармацевтической науки.
Направления научных исследований участников конкурса были разносторонние: инновационные технологии в фармации, разработка новых лекарственных препаратов, молекулярные механизмы действия лекарственных препаратов, стандартизация лекарственных средств и лекарственного растительного сырья, скрининговые исследования для определения фармакологической активности лекарственных средств, проблемы нутрициологии, маркетинговые исследования ЛС, химико-токсикологический анализ токсикологически важных веществ.

Конкурс прошел в режиме оффлайн и онлайн - для зарубежных участников на площадке Zoom. На конкурс поступило около 60 стендовых докладов (постеров). Предварительно постерные доклады были направлены членам жюри из ведущих специалистов в области медицины и фармации.

Члены жюри оценивали постерные доклады по следующим критериям: актуальность и цель исследования, научная новизна и практическая значимость, качество постерного доклада (наглядность, креативность, презентабельность), степень владения материалом (вопросы-ответы, умение дискутировать и др.).

В процессе конференции в задачи авторов и их докладчиков входила живая дискуссия с членами жюри и присутствующими, а также ответы на вопросы и дополнительные комментарии.
После выступлений всех участников члены жюри обсудили результаты и вынесли итоговое решение для оргкомитета. Председатель жюри, профессор Досыбаева Г.Н. обнародовала результаты конкурса и имена победителей. Все участники конкурса получили сертификаты об участии с указанием научного руководителя, а победители – дипломы I, II и III степени, а также специальный приз в номинации «Будущий Нобелевский лауреат»

По окончании участники конкурса и их руководители поделились своими впечатлениями, отметили высокий уровень организации и проведения международного форума.

Участники смогли показать свои научные идеи и проекты, а также совершенствовать навыки публичных выступлений и использования информационных технологий.

12.05.2023, 17:22