20-21 июня 2024 года согласно плану научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Республики Казахстан на 2024 год, в городе Туркестане прошла III Международная научно-практическая конференция «Актуальные инфекции Республики Казахстан и Центральной Азии в условиях чрезвычайных ситуаций», организованная кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии Южно-Казахстанской медицинской академии. Соорганизаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Республиканское Общественное Объединение по инфекционным заболеваниям, ОО «Ассоциация независимых экспертов в области здравоохранения Южного Казахстана», ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, Башкирский государственный медицинский университет.
В работе конференции приняли участие ведущие ученые Казахстана, Турции, России, Узбекистана, Башкортостана, Кыргызстана. Прозвучало более 100 докладов как в очном, так и в онлайн-формате, посвященных наиболее актуальным проблемам инфектологии, эпидемиологии, паразитологии, фтизиатрии, антимикробной резистентности.

Спикерами конференции были признанные в области инфектологии ученые , профессора: Hakan Leblebicioglu( Турция); Пшеничная Н.Ю., Бургасова О.А., Бондаренко Е.И. (Россия) Эшбоев Э.Х.( Узбекистан), Джолбунова З.К.( Кыргызыстан), Хасанова Г.М.( Башкортостан), Хаертынова И.М.( Татарстан), Кошерова Б.Н., Дуйсенова А.К., Смагул М.А., Ералиева Л.Т.,Куттыкожанова Г.Г.,Катарбаев А.К. и Абуова Г.Н. (Казахстан).
Активное участие в работе конференции приняли кафедры инфекционных болезней медицинских вузов Казахстана: КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, МУА, МУК, МУС, ЗКМУ им.Марата Оспанова. С большим энтузиазмом прошла секция молодых ученых, где были определены победители номинаций Дипломов I, II, III степеней. В организации и работе конференции приняли активное участие кафедры ЮКМА: инфекционных болезней и дерматовенерологии, эпидемиологии, терапии.
В завершение для гостей конференции была организована экскурсия по историческим местам священного города Туркестана и Туркестанской области.

27.06.2024, 09:37