ЯРМАРКА С РАБОТОДАТЕЛЯМИ

30 апреля 2024 года в АО «Южно Казахстанская медицинская академия» состоялся ярмарка на тему: «Ярмарка с работодателями».
Организаторы ярмарка: деканат интернатуры и трудоустройства выпускников, деканат медицинского факультета, деканат резидентуры, управление научно-клинической работы, докторантуры и магистратуры, и руководство АО «ЮКМА».
В работе ярмарка приняли участие более 42 работодателей, среди которых представители практического здравоохранения г. Шымкент, Туркестанской, Жамбылской области и руководство АО «ЮКМА», а также профессорско-преподавательский состав (оффлайн) и представители практического здравоохранения г.Павлодар, г.Атырау, г. Кызыл-Орда, Северо-Казахстанской и Талдыкорганской областей (онлайн).
Целью ярмарка является: взаимодействие по вопросам трудоустройства выпускников с учетом запросов работодателей и потребностей рынка труда в современных условиях. Взаимодействие вуза и работодателей является важным показателем качества и надежности деятельности вуза, одним из важнейших критериев его конкурентоспособности на рынке образования и рынке труда.
Ярмарка - это площадка для реализации возможностей:
• для работодателей: возможность получать молодых специалистов уже подготовленных к практической деятельности;
• для ВУЗа: возможность качественно организовать образовательный процесс и производственную практику, а также дальнейшее трудоустройство обучающегося.
Модератором круглого стола выступил декан деканата интернатуры и трудоустройства выпускников, PhD К.С.Кемельбеков.
Для торжественного открытие ярмарки слово была передана ректору АО «ЮКМА" профессору М.М.Рысбекову. В своем выступлении ректор, профессор М.М.Рысбеков рассказал компетенции, необходимые для успешной работы выпускников по подготовке специалистов различного уровня для практического здравоохранения, а также форматы взаимодействия сферы практического здравоохранения и Академии для их развития.
Поочередно в формате онлайн и офлайн выступили участвующие работодатели. Участники ярмарки подтвердили актуальность и значимость проведения подобных мероприятий, проявили высокий интерес к дальнейшему обсуждению вышеуказанных вопросов и выразили готовность к сотрудничеству с Академией.
Далее была организованна диалоговая площадка работодатель-выпускник, где выпускники могли задавать вопросы, на которые получали ответы от работодателей, таким образом у всех выпускников была возможность получить полную информацию об организациях
В конце ярмарки были подведены итоги и заслушаны предложения работодателей.

11.05.2024, 10:30