I Международная конференция «Интеграционные связи фармацевтической экологии в современных реалиях-2023»

14-16 ноября 2023 года в ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) совместно с ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и Ассоциация «Калужский фармацевтический кластер» прошла международная научная конференция «Интеграционные связи фармацевтической экологии в современных реалиях-2023». Конференция посвящена памяти академика А.П. Арзамасцева.

Конференция проводилась на платформе ZOOM и офлайн формате, в которой приняли участие представители из разных стран.
Основной целью конференции является создание международной дискуссионной научно-образовательной платформы для решения проблем, связанных с обеспечением экологически безопасного фармацевтического производства, изучения и восстановления базы лекарственных растений и производства лекарственных средств природного происхождения, а также вопросов экологического образования в интересах устойчивого развития.
На секционном заседании «Современные экологические аспекты в исследованиях лекарственных растений и создании лекарственных средств природного происхождения» со своим докладом выступила заведующая кафедрой фармакогнозии, асс.профессор Орынбасарова К.К. на тему: «Лекарственные растения: уникальная флора Казахстана».

Молодежной секции: С постерным докладом на английском языке на тему: «Microbiological purity of fenugreek cultivated in the conditions of the Turkestan region as an indicator of the safety of use» выступила магистрант II года обучения Абилова А.А. Модератор конференции отметила актуальность доклада, отметив, что очень важно, чтобы молодые ученые докладывали результаты исследований на международных конференциях. Также пожелала дальнейших успехов в научно-исследовательской работе.

Конференция прошла на высоком уровне, были обсуждены актуальные вопросы про стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года, современные экологические аспекты в исследованиях лекарственных растений, организация санитарно-гигиенического и экологического контроля на каждом этапе жизненного цикла лекарственного средства, радиационная безопасность в ядерной медицине и вызовы в подготовке кадров.
Российские и зарубежные ученые и эксперты фармацевтической отрасли смогли обсудить проблемные вопросы, создать новые коллаборации для достижения стратегических планов в области фармацевтической экологии.

23.11.2023, 10:28