Городской семинар по эпидемиологии, диагностике, лечению и профилактике кори

15 сентября 23г. в Городской инфекционной больнице состоялсягородской семинар по эпидемиологии, диагностике, лечению и профилактике кори, организованный кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии ЮКМА. Данный семинар проведен согласно плану совместных мероприятий кафедры и клинической базы, Управления здравоохранения г.Шымкента по недопущению распространения кори. Количество заболевших корью в городе достигло 1747, лабораторно подтверждено 1138, наблюдается неуклонный рост. Чаще регистрируются тяжелые и осложненные формы заболевания, особенно у детей до 1 года, у беременных.
На семинаре были заслушаны следующие доклады:
1. Корь у детей: клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение. Бердалиева Ф.А., доцент кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии ЮКМА
2. Корь у беременных. Абуова Г.Н., зав.кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии ЮКМА, к.м.н., профессор
3. Противоэпидемические мероприятия в очагах кори. Иммунопрофилактика кори. Бейсетаева Б.А., ассистент кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии ЮКМА, врач-инфекционист высшей категории.
В работе семинараприняли участие 70 врачей города Шымкент: инфекционисты, ответственные по кори специалисты,заместители главных врачей, госпитальные эпидемиологи стационаров и поликлиник города.

19.09.2023, 15:09