ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ НА БАЗЕ ТАШКЕНТСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

Производственная практика «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств» для закрепления профессиональных навыков и умений проходила на базе кафедры стандартизации и менеджмента качества лекарственных средств (ЛС) при Ташкентском фармацевтическом институте (ТашФармИ) Республики Узбекистан.

В соответствии с учебной программой и расписанием производственной практики, студенты-практиканты выполнили работы в области анализа лекарственных препаратов. Практиканты ознакомились с деятельностью ГУП "Государственный центр экспертизы и стандартизации ЛС, ИМН и МТ" при МЗ РУз, с обязанностями фармацевта-аналитика, с нормативной документацией, регламентирующей контроль качества и стандартизацию лекарственных средств в республике.

Студенты провели общие анализы физических, химических и физико-химических свойств лекарственных форм (таблетки, капсулы, мази, растворы для инъекций и растительное сырье) по всем качественным показателям, в соответствии с фармакопейными методами. Также студенты провели анализ ЛС методами: высокоэффективной жидкостной хроматографии, газовой хроматографии, ИК-спектроскопии, рефрактометрии, поляриметрии, спектрофотометрии в УФ и видимой областях спектра, титриметрии (комплексонометрия, йодометрия, нитритометрия и др.). Проведен фармакопейный анализ субстанций и лекарственных препаратов промышленного производства по показателям качества в соответствии с требованиями ГФ РУз I, II изданий, а также АНД, ВАНД производителей.

Кроме того, практикантами были проведена экскурсия на фармацевтические компании "Nobel Pharmsanoat" и ЧП "ZIYO NUR FARM" (г.Ташкент), где студенты ознакомились со структурой заводов, с организацией работы отделов приема, хранения активных фармацевтических субстанций и отделов контроля качества ЛС.

Интенсивная и увлекательная культурная программа практики включала в себя посещение достопримечательностей города Ташкент и экскурсионную поездку в город Самарканд, где расположены уникальные исторические объекты: Площадь Регистан, комплекс Шахи-Зинда, Мавзолей Гур-Эмир, мечеть Биби-Ханум и др.

Студенты и коллектив кафедры фармацевтической и токсикологической химии ЮКМА выражают искреннюю благодарность руководству Академии за предоставленную возможность и руководству Ташкентского фармацевтического института за высокий уровень организации производственной практики, профессионализм коллектива и желание каждого сотрудника, привлеченного к работе, помочь в решении всех задач и вопросов.

11.07.2023, 14:28