Экскурсия в историко-культурный комплекс «Шымкала» со студентами

В рамках реализации проектно-ориентированного обучения по курсу «История Казахстана» 8 декабря 2023 года студенты группы В-ПКАБ-01-02- 23 совместно со старшими преподавателями кафедры «История Казахстана и социально-общественных дисциплин» Еркинбековой А.С и Ибраимовой А.Ж. под руководством заведующей кафедрой, доктор Рhd Нуржанбаевой Ж.О., совершили экскурсию в историко-культурный комплекс «Шымкала».
Цель лекции экскурсии – повышение историко-познавательных способностей студентов, развитие у них интереса к истории родного края, формирование культуры научных исследований, чувства патриотизма и исторического сознания.
«Шымкала» – «Цитадель» – единственный значимый археологический объект в стране, внесенный в государственный список памятников истории и культуры, место средневековой крепости города Шымкент, объясняющее историю Шымкента. Студенты посетили залы «Шахристан», «Восточный базар», «Хауыз», «Караван Шелкового пути» и «Цитадель» и ознакомились с оригинальным обликом, фортификационной системой исторически восстановленных объектов в результате консервации и реставрационных работ. Экспозиции, расположенные в залах музея «Шымкала», позволили наглядно продемонстрировать отдельные события и факты истории Казахстана.
Значимость мероприятия заключается в том, что проектно-ориентированная лекция экскурсия позволяет студентам познакомиться с историей родного региона, проанализировать важные события истории своей страны, критически мыслить, развить научно-исследовательские навыки и применять свои знания на практике.

20.12.2023, 16:41