ЭКСКЛЮЗИВНАЯ НАУЧНАЯ СТАЖИРОВКА МАГИСТРАНТА ИЗ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ АО «ЮКМА»

В период с 09.11.2023 г. по 17.11.2023 г. в рамках меморандума между Южно-Казахстанской медицинской академией (Шымкент) и Первый МГМУ им. Сеченова И.М. (Москва) была проведена научная стажировка по профилю «Фармацевтическая экология» магистранта II г.о. Маркиной Екатерины (Сеченовский университет, Москва).

В соответствии с планом научной стажировки, магистрант Маркина Е. ознакомилась с подразделениями ЮКМА, с коллективом кафедры фармацевтической и токсикологической химии, под руководством заведующей кафедры профессором Ордабаевой Сауле Кутымовной, а также оснащением учебно-научной лабораторией.

Согласно утвержденному плану научной стажировки, магистрантка прошла практические занятия на:
- кафедре технологии фармацевтического производства по дисциплине «Экологический мониторинг на фармацевтических предприятиях» под руководством Торлановой Б.О., и.о. профессором кафедры, к.фарм.н.;

- кафедре технологии лекарств по дисциплине «Разработка лекарст-венных средств» под руководством Анарбаевой Р.М. и.о. профессора каф., к.фарм.н, где лично познакомилась с заведующей кафедрой Сагиндыковой Б.А., д.фарм. н., профессором;

- кафедре фармакогнозии по дисциплине «Экологический анализ лекар-ственного растительного сырья» под руководством Орынбасаровой К.К., заведующей кафедрой ФГЗ, к.фарм.н., и.о. проф.;

- кафедре фармацевтической и токсикологической химии по дисцип-лине «Методология проведения научных исследований» под руководством Асильбековой А.Дж. и.о. профессора каф., к.фарм.н.

Также по программе стажировки магистрантка успешно осуществила знакомство с содержанием, методологией и актуальными аспектами исследовательской деятельности испытательной лаборатории ТОО «Водные ресурсы - Маркетинг».

Ознакомилась с работой производственной компании ТОО "PHYTO-APIPHARM", где генеральный директор Коротков В., к.фарм.н, провел экскурсию по производственным блокам и рассказал о торговой марки «Бальзамы Короткова» под которой разрабатывается и производится продукт компании.

Посетила спортивно-оздоровительный лагерь Каскасу и учебно-производственный комплекс Ынтымак, где старший преподаватель кафедры фармакогнозии Ибрагимова Зауре Ергараевна ознакомила с культивируемыми видами лекарственного растительного сырья и растительной флорой Южного Казахстана.

Научная стажировка ориентирована на укрепление фундаментальных компетенций, уровня научной и профессиональной квалификации, а также на развитие практических навыков, связанных с образовательной программой "Фармацевтическая экология". Ее целью является не только повышение квалификации, но и расширение культурного и общего уровня знаний магистранта.
Богатая и захватывающая культурная программа стажировки предусматривала активное участие в посещении значимых исторических и культурных мест города Туркестан, где расположен уникальные исторические объекты: мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи (Ясави), мавзолей Рабии Султан Бегим, мавзолей Гаухар-Ана, древняя восточная баня, а также Керуен-сарай, развлекательный комплекс, объединивший ряд туристических объектов, таких как улица торговцев и ремесленников, восточный базар.

Магистрант выражает искреннюю благодарность руководству Академии за предоставленную возможность и коллективу кафедры фармацевтической и токсикологической химии ЮКМА за высокий уровень организации научной стажировки, профессионализм коллектива и желание каждого сотрудника, привлеченного к работе, помочь в решении всех задач и вопросов.

С уважением Маркина Екатерина, магистрантка II г.о.
по профилю «Фармацевтическая экология» Первого МГМУ
им. Сеченова И.М. (Москва), e-mail: markina.psy@gmail.com