ДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ «ТЕХНОЛОГИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА» НА БАЗЕ «ЗЕРДЕ-ФИТО»

В рамках сотрудничества ЮКМА с ТОО «Зерде-Фито» осуществляется дуальное обучение студентов 3 курса образовательной программы «Технология фармацевтического производства» на кафедре «Фармакогнозии» по дисциплине «Химия природных лекарственных соединений».

Начальником производства фармацевтической компании «Зерде-Фито» Жуматаевым Максатом Жуматаевичом были подробно представлены материалы по теме «Контроль качества лекарственного растительного сырья. Переработка лекарственного растительного сырья. Сборы, хранение лечебных чаев и др.» Целью дуального обучения является формирование у студентов знаний о системе стандартизации и категориях нормативных документов, регламентирующих качество лекарственного растительного сырья, и умений по приемке цельного сырья, определение примесей. Во время обучения студенты ознакомились с номенклатурой официнальных сборов, с приемкой сырья и условиями хранения, современным оборудованием производственных отделов “КОРСАР” Р-190, стандартом ИСО-200, требованиями к качеству, путями использования, системой фасовки, хранением, также применением готовой продукции.

Были показаны три склада по хранению растительного сырья и два отдела – переработки и расфасовки. Студенты ознакомились с процессами, а также могли практически опробовать каждую стадию с момента поступления ЛРС до выпуска ЛС. Компания занимает лидирующее положение среди отечественных производителей лекарственных растительных препаратов, занимая более 80% рынка. В ассортименте компании более 280 видов продукции, ежегодно перерабатывается более 1000 тонн лекарственно-растительного сырья. Производственные процессы ТОО «Зерде-Фито» полностью автоматизированы, современное оборудование обеспечивает высокую степень очистки и переработку сырья.

Подготовка сырья и полуфабрикатов, дробление, просеивание, наполнение, укладка фильтр-пакетов, фасовка и упаковка коробок - все эти этапы производятся автоматизировано затем повторно контролируется, что гарантирует соблюдение жестких требований технологического процесса и исключает влияние на него человеческого фактора. На производстве внедрены международные стандарты менеджмента качества ISO 9001:2009 и отраслевой стандарт фармацевтической промышленности ISO 22000-2006 HACCP, идет подготовка к реорганизации производства в соответствии с Международной системы GMP.

Таким образом, дуальная система обучения позволяет готовить кадры, которые на выходе из учебного заведения не просто имеют диплом специалиста в той или иной области, а могут самостоятельно решать любые профессиональные задачи. Данная форма обучения позволяет значительно укрепить практическую составляющую учебного процесса, сохраняя при этом уровень теоретической подготовки.

03.05.2024, 12:23