ДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ – ГАРАНТИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

В рамках сотрудничества кафедры фармацевтической и токсикологической химии Академии с АО «Химфарм» c 2014 года осуществляется дуальное обучение студентов выпускного курса образовательной программы «Фармация» по дисциплине «Стандартизация лекарственных средств и метрология».
Цель дуального обучения заключается в формировании высококвалифицированных выпускников, обладающих необходимым уровнем профессиональных компетенций. Таким образом, студенты имеют отличную возможность приобрести необходимый опыт в своей области, а работодатели могут выбрать персонал из числа наилучших студентов.

В срок с 26.09.2023 по 12.12.2023 (12 недель) учебная группа В-ФОБ-04-19 проходила дуальное обучение в отделе контроля качества (ОКК) и цехе производства парентеральных жидких лекарственных средств (ЦППЖЛС) данного предприятия.
Кафедрой был предоставлен весь учебно-методический комплекс дисциплины и созданы комфортные условия для работы учебной группы на базе производственного объединения.
Особый интерес у обучающихся вызвала практическая работа по контролю качества и исследованию стабильности лекарственных средств, а также разработка нормативныx документов – спецификаций качества фармацевтической продукции. Сотрудники подразделений, работавшие со студентами, отметили высокий уровень теоретической подготовки и практические навыки студентов в области контроля качества лекарственных средств.

Профессорско-преподавательский состав кафедры фармацевтической и токсикологической химии отмечает высокий уровень организации и четкую работу по созданию благоприятных условий для прохождения дуального обучения студентами в предприятии и выражает благодарность Чернышевой Л.Н. - начальнику отдела контроля качества, Луниной Е.А. - заведующей лабораторией готовой продукции, Ибрагимовой Д.Р. - заведующей сектором ВЭЖХ, Игнатенко Д.С. - начальнику цеха №1 парентеральных и пероральных жидких лекарственных средств, Султановой Л.А. - ведущему химику цеха №1 парентеральных и пероральных жидких лекарственных средств, Леденёвой Я.Р. – специалисту отдела по работе с персоналом, непосредственно руководившими нашими студентами.

В результате использования дуальной системы обучения формируются специалисты, которые после окончания учебного заведения не только обладают дипломом по своей области, но и способны самостоятельно решать широкий спектр профессиональных задач. Этот метод обучения существенно укрепляет практическую сторону учебного процесса, сохраняя при этом высокий уровень теоретической подготовки.

28.12.2023, 17:05